Hallo miteinander.
Ich möchte mich kurz vorstellen, da ich ein absoluter Neuling auf diesem Gebiet bin.
Ich bin 38 Jahre alt und wohne in der bayr. Oberpfalz. Ich möchte gerne ein wenig in das
Thema Geocaching einsteigen. Es begann vor ca. 1. Jahr, als ich nur einen Grenzstein suchte,
von dem ich die Koordinaten hatte. Seither "spielte" ich immer in meinem Wald und suchte Grenzsteine mit einer app auf dem I-Phone. Hier meine erste Frage:
- ist das i Phone mit der App "GPS Tour" ausreichend oder sind spezielle Geräte wie Garmin besser, bzw. welche Koordinaten zeigen diese Garmin Geräte an? Gauss Krüger, WGS84, Dezimal oder alle ??
Ich habe von einem Vorbesitzer eines Waldes einen Ausdruck des Vermessungsamtes erhalten.
Dieser meinte das Amt hätte vor Jahren die Koordinaten der Grenzsteine Ihm mitgeteilt.
Ich probiere diesen Scan anzuhängen, gebe aber z.B. eine Koordinate hierzu ein:
491237.21 464416.04 diese Koordinaten müssten nach WGS84 ca. 49°19´0"N 11°52´41" oder nach dezimal 11.87801 49.31672 entsprechen.
Welches System ist das? Die beim Vermessungsamt haben mich abgewimmelt und sagen das das sind hoch und rechtswert von gauss. Aber damit komme ich nicht klar und finde auch nichts zum umrechnen. Vielleicht sind die Daten einfach damals falsch ausgegeben worden ??
Hat von Euch jemand einen Tipp oder Hilfe ??
Vielen Dank im Voraus
wendljue
Ich möchte mich kurz vorstellen, da ich ein absoluter Neuling auf diesem Gebiet bin.
Ich bin 38 Jahre alt und wohne in der bayr. Oberpfalz. Ich möchte gerne ein wenig in das
Thema Geocaching einsteigen. Es begann vor ca. 1. Jahr, als ich nur einen Grenzstein suchte,
von dem ich die Koordinaten hatte. Seither "spielte" ich immer in meinem Wald und suchte Grenzsteine mit einer app auf dem I-Phone. Hier meine erste Frage:
- ist das i Phone mit der App "GPS Tour" ausreichend oder sind spezielle Geräte wie Garmin besser, bzw. welche Koordinaten zeigen diese Garmin Geräte an? Gauss Krüger, WGS84, Dezimal oder alle ??
Ich habe von einem Vorbesitzer eines Waldes einen Ausdruck des Vermessungsamtes erhalten.
Dieser meinte das Amt hätte vor Jahren die Koordinaten der Grenzsteine Ihm mitgeteilt.
Ich probiere diesen Scan anzuhängen, gebe aber z.B. eine Koordinate hierzu ein:
491237.21 464416.04 diese Koordinaten müssten nach WGS84 ca. 49°19´0"N 11°52´41" oder nach dezimal 11.87801 49.31672 entsprechen.
Welches System ist das? Die beim Vermessungsamt haben mich abgewimmelt und sagen das das sind hoch und rechtswert von gauss. Aber damit komme ich nicht klar und finde auch nichts zum umrechnen. Vielleicht sind die Daten einfach damals falsch ausgegeben worden ??
Hat von Euch jemand einen Tipp oder Hilfe ??
Vielen Dank im Voraus
wendljue