DrAlzheimer
Geocacher
Hallo,
ich habe hier eine alte Karte mit einem sehr seltsamen Koordinatensystem, die ich gerne mit OziExplorer kalibrieren möchte.
Aber lest selbst:
Äh, alles klar?!
Das Koordinatensystem ist rechtwinkling, also könnte ich es doch einfach als UTM kalibrieren wenn ich zwei Punkte finde deren UTM Koordinaten ich bestimmen kann, oder? Die Karte steht aber auf dem Kopf, würde das Probleme machen?
Schöner und genauer wäre es, wenn ich 'Heinitz' Koordinaten direkt in UTM Koordinaten umrechnen könnte.
ich habe hier eine alte Karte mit einem sehr seltsamen Koordinatensystem, die ich gerne mit OziExplorer kalibrieren möchte.
Aber lest selbst:
Die Originalkarte ist nicht nach Norden ausgerichtet; ihr liegt ein eigens festgelegtes rechtwinklig ebenes Koordinatensystem, das „Heinitzer System“ zugrunde. Nullpunkt ist der Turm des Heinitzschachtes III in Neunkirchen.
Äh, alles klar?!
Das Koordinatensystem ist rechtwinkling, also könnte ich es doch einfach als UTM kalibrieren wenn ich zwei Punkte finde deren UTM Koordinaten ich bestimmen kann, oder? Die Karte steht aber auf dem Kopf, würde das Probleme machen?
Schöner und genauer wäre es, wenn ich 'Heinitz' Koordinaten direkt in UTM Koordinaten umrechnen könnte.