Hallo Leute,
ich brauche eure Hilfe.
Ich möchte ein Shape-file (Punkte) aus ArcView (ESRI) in ein GPX-file umwandeln, damit ich die Punkte in mein Garmin legend importieren kann. Nun habe ich schon kräftig gegoogelt, aber wirklich weiter bin ich nicht. Es gibt zwar für Programmierer einige tools, aber damit habe ich keine Erfahrung. Ich bin halt nur ein erfahrener User.
Ausfindig gemacht habe ich GTM - GPS track maker. Damit ist es mir auch gelungen den Shape-file zu importieren, aber leider klappt das mit dem richtigen Koordinatensystem irgendwie nicht. Immer wieder gehen die eigentlichen Koordinaten verloren bzw erscheinen die Punkte nicht mit den richtigen Koordinaten (Gauß-Krüger) aus dem Shape-file sondern fangen bei 0 an.
Hat jemand Erfahrung mit dem Track maker und kann mir weiterhelfen??
Oder weiß jemand eine andere userfreundliche Möglichkeit, wie ich einen shape-file in einen gpx-file umwandeln kann ??
Gruß Muadib
ich brauche eure Hilfe.
Ich möchte ein Shape-file (Punkte) aus ArcView (ESRI) in ein GPX-file umwandeln, damit ich die Punkte in mein Garmin legend importieren kann. Nun habe ich schon kräftig gegoogelt, aber wirklich weiter bin ich nicht. Es gibt zwar für Programmierer einige tools, aber damit habe ich keine Erfahrung. Ich bin halt nur ein erfahrener User.
Ausfindig gemacht habe ich GTM - GPS track maker. Damit ist es mir auch gelungen den Shape-file zu importieren, aber leider klappt das mit dem richtigen Koordinatensystem irgendwie nicht. Immer wieder gehen die eigentlichen Koordinaten verloren bzw erscheinen die Punkte nicht mit den richtigen Koordinaten (Gauß-Krüger) aus dem Shape-file sondern fangen bei 0 an.
Hat jemand Erfahrung mit dem Track maker und kann mir weiterhelfen??
Oder weiß jemand eine andere userfreundliche Möglichkeit, wie ich einen shape-file in einen gpx-file umwandeln kann ??
Gruß Muadib