Hallo zusammen,
ich bin als Ingenieur tätig und (nachdem ich mittlerweile schon Jahre lang cache) habe mein GPS jetzt auch für die Arbeit entdeckt.
Bei Ortsbegehungen (z.B. entlang von Gewässern) müssen immer wieder Notizen gemacht werden. Mittlerweile habe ich mein Garmin Vista HCX dabei und speichere an den Stellen auch gleich einen Waypoint im Gerät.
Jetzt suche ich einen einfachen Weg diese Wegpunkte in mein GIS (ArcMap) zu bekommen:
Gerade die Konvertierung in Shape-Files macht mir aber Probleme. GPSBabel kann das m.E. nicht.
Kann mir jemand vielleicht einen Tip für einen reibungslosen Workflow geben?
Vielen Dank,
Dirk
ich bin als Ingenieur tätig und (nachdem ich mittlerweile schon Jahre lang cache) habe mein GPS jetzt auch für die Arbeit entdeckt.
Bei Ortsbegehungen (z.B. entlang von Gewässern) müssen immer wieder Notizen gemacht werden. Mittlerweile habe ich mein Garmin Vista HCX dabei und speichere an den Stellen auch gleich einen Waypoint im Gerät.
Jetzt suche ich einen einfachen Weg diese Wegpunkte in mein GIS (ArcMap) zu bekommen:
- Auslesen der Punkte aus dem Gerät (z.B. mit GPSBabel)
Konvertieren in ein GIS taugliches Format (Shape)
Einlesen in meine Map bzw. Import in die Geodatabase
Gerade die Konvertierung in Shape-Files macht mir aber Probleme. GPSBabel kann das m.E. nicht.
Kann mir jemand vielleicht einen Tip für einen reibungslosen Workflow geben?
Vielen Dank,
Dirk