mamapapakind
Geocacher
Meine Frage geht an die, die sich mit Geokodiersoftware auskennen: In der Regel werden ja zur Geokodierung von Adressdaten Vektordaten von Straßen herangezogen, deren Anfangs- und Endpunkt als Koordinatenpunkte, sowie deren Hausnummernbereiche bekannt sind. Im Rahmen der Geokodierung werden die Hausnummernbereiche interpoliert und die Koordinate entsprechend dem einfachsten Falle gerade oder ungerade auf die richtige Straßenseite abgelegt. Die Straßendaten liegen in einer bestimmten Projektion, meist WGS 84 vor. Nun zu meiner Frage: Wie funktioniert die Interpolation? Wäre das Koordinatensystem zweidimensional, ist die zugehörige Formel ja recht einfach. Kann man im Rahmen der Geokodierung aufgrund der i.d.R. kleinen Abstände der Anfangs- und Enpunkte der Straßenvektoren von einem zweidimensionalen System ausgehen oder muss die Projektion in die Formel eingehen? Wenn letzteres zutrifft, wisst Ihr, wo man entsprechende Dokumentation findet?
Danke und Gruß
Carmen
Danke und Gruß
Carmen