FalconBY
Geocacher
Hallo!
Ich habe mir den arcgis Explorer von ESRI gesaugt. Nun möchte ich dort einen WMS einbinden. Also z. B. die TOP 50 der bayerischen Landesvermessung.
Ins Serverfeld (unter WMS natürlich) habe ich folgenden Aufruf eingestellt:
http://www.geodaten.bayern.de/ogc/getogc.cgi?REQUEST=GetCapabilities&service=wms
Leider zeigt mir arcgis Explorer nichts an. Logischerweise liegt der gewünschte Layer ganz oben.
Irgendetwas funzt nicht. Hat irgendjemand von Euch eine Anleitung für mich?
Schon mal vielen Dank.
Peter
Ich habe mir den arcgis Explorer von ESRI gesaugt. Nun möchte ich dort einen WMS einbinden. Also z. B. die TOP 50 der bayerischen Landesvermessung.
Ins Serverfeld (unter WMS natürlich) habe ich folgenden Aufruf eingestellt:
http://www.geodaten.bayern.de/ogc/getogc.cgi?REQUEST=GetCapabilities&service=wms
Leider zeigt mir arcgis Explorer nichts an. Logischerweise liegt der gewünschte Layer ganz oben.
Irgendetwas funzt nicht. Hat irgendjemand von Euch eine Anleitung für mich?
Schon mal vielen Dank.
Peter