Moin.
In der Hoffnung, hier an der richtigen Stelle zu sein: Ich suche verzweifelt nach frei zugänglichen Geodaten; genauer gesagt brauche ich die Grenzen von Deutschland in UTM-Koordinaten in einer Form, die in Rasterdaten in Kilometer-Auflösung konvertiert werden kann. Ziel des Ganzen ist die Erstellung einer png-Datei wie http://geo.hlipp.de/admin/ger32-8.png (Koordinaten links unten: Zone 32, E 200km, N 5200km; 1 Pixel=1km^2).
Hintergrund: Momentan versuche ich mich an der deutschen Version von http://www.geograph.org.uk/, aber erstens gehen mir gen Norden die Karten aus und zweitens ist die manuelle Methode recht mühselig...
Danke schon mal,
Hansjörg
PS: Wenn die Baustelle interessiert: geo.hlipp.de.
In der Hoffnung, hier an der richtigen Stelle zu sein: Ich suche verzweifelt nach frei zugänglichen Geodaten; genauer gesagt brauche ich die Grenzen von Deutschland in UTM-Koordinaten in einer Form, die in Rasterdaten in Kilometer-Auflösung konvertiert werden kann. Ziel des Ganzen ist die Erstellung einer png-Datei wie http://geo.hlipp.de/admin/ger32-8.png (Koordinaten links unten: Zone 32, E 200km, N 5200km; 1 Pixel=1km^2).
Hintergrund: Momentan versuche ich mich an der deutschen Version von http://www.geograph.org.uk/, aber erstens gehen mir gen Norden die Karten aus und zweitens ist die manuelle Methode recht mühselig...
Danke schon mal,
Hansjörg
PS: Wenn die Baustelle interessiert: geo.hlipp.de.