Bobby Fischer
Geocacher
Von der LVA Bayern - München habe ich einen Kartenausschnitt meiner Heimatstadt Lizenziert, um das Material zu digitalisieren und die gewonnen Vektordaten in Openstreetmap einzupflegen.
Von der LVA Bayern Frau erhielt ich eine 26MB große TIFF Datei und diverse Textdateien mit diesem Inhalt.
Kachelname: /4339136_5273713
Bildflugnummer: 106022
Bildflugunternummer: 0
Aufnahmetag: 9.6.2006
Auflösung: 79.4 dpi
Bodenauflösung: 1.60 m
Sw-Koordinate: [4339136.00:5273712.00]
Nw-Koordinate: [4339136.00:5278048.00]
No-Koordinate: [4344486.40:5278048.00]
So-Koordinate: [4344486.40:5273712.00]
Jetzt wollte ich das Bild als Overlay mit dem JOSM Plugin "PicLayer" nutzen, um z.B. Gebäude abzuzeichen. Ist das Bild an einer Stelle schön zentriert, fällt auf das nach paar Meter die Abweichungen immer größer und größer werden. Die Projektion stimmt nicht überein. Wie wandele ich das Bild um, um es mit JOSM nutzen zu können?
Das LVA Bayern verwendet angeblich die Projektion Gauss-Krüger EPSG 31468.
GDALINFO spuckt diese Infos aus
################################
Vorrübergehend habe ich http://warper.geothings.net genutzt, allerdings macht es durch die Kalibrierung alles etwas ungenauer als es sein müsste, und es gehen nur Bilder max. 1900x1900 Pixel. Das Luftbild ist ca. 3mal so groß.
Von der LVA Bayern Frau erhielt ich eine 26MB große TIFF Datei und diverse Textdateien mit diesem Inhalt.
Kachelname: /4339136_5273713
Bildflugnummer: 106022
Bildflugunternummer: 0
Aufnahmetag: 9.6.2006
Auflösung: 79.4 dpi
Bodenauflösung: 1.60 m
Sw-Koordinate: [4339136.00:5273712.00]
Nw-Koordinate: [4339136.00:5278048.00]
No-Koordinate: [4344486.40:5278048.00]
So-Koordinate: [4344486.40:5273712.00]
Jetzt wollte ich das Bild als Overlay mit dem JOSM Plugin "PicLayer" nutzen, um z.B. Gebäude abzuzeichen. Ist das Bild an einer Stelle schön zentriert, fällt auf das nach paar Meter die Abweichungen immer größer und größer werden. Die Projektion stimmt nicht überein. Wie wandele ich das Bild um, um es mit JOSM nutzen zu können?
Das LVA Bayern verwendet angeblich die Projektion Gauss-Krüger EPSG 31468.
GDALINFO spuckt diese Infos aus
Code:
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: 123.tif
Size is 3344, 2709
Coordinate System is:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["unnamed",
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
AUTHORITY["EPSG","31468"]]
Origin = (4339136.179999999700000,5278047.320000000300000)
Pixel Size = (1.600000000000000,-1.600000000000000)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
TIFFTAG_SOFTWARE=Geodaten Bestellung von Matthias Schulze
TIFFTAG_DATETIME=09.06.2006 00:00:00
TIFFTAG_COPYRIGHT=Landesamt für Vermessung und Geoinformation
TIFFTAG_XRESOLUTION=31
TIFFTAG_YRESOLUTION=31
TIFFTAG_RESOLUTIONUNIT=3 (pixels/cm)
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=PIXEL
Corner Coordinates:
Upper Left ( 4339136.180, 5278047.320)
Lower Left ( 4339136.180, 5273712.920)
Upper Right ( 4344486.580, 5278047.320)
Lower Right ( 4344486.580, 5273712.920)
Center ( 4341811.380, 5275880.120)
Band 1 Block=3344x8 Type=Byte, ColorInterp=Red
Band 2 Block=3344x8 Type=Byte, ColorInterp=Green
Band 3 Block=3344x8 Type=Byte, ColorInterp=Blue
################################
Vorrübergehend habe ich http://warper.geothings.net genutzt, allerdings macht es durch die Kalibrierung alles etwas ungenauer als es sein müsste, und es gehen nur Bilder max. 1900x1900 Pixel. Das Luftbild ist ca. 3mal so groß.