Eastpak1984
Geoguru
Hallo zusammen,
ich würde gerne einzelne der Location-Daten der GSAK-Grenzen (Staaten, Bundesländer, Landkreise, Gemeinden) in Google Earth darstellen, und zwar am liebsten als KML Polygon.
Ich hab schon einige Online-Generatoren durchprobiert, aber bislang war nichts passendes dabei.
Auch mit GPSBabel bin ich gescheitert.
Vielleicht wisst ihr ja einen netten Weg, mit dem man dies realisieren könnte?
Vor Verdeutlichung hänge ich mal den Code einer Beispiel-Textdatei und ein KML im Zielformat an.
Vielen Dank vorab sagt
Eastpak1984
Ruegen.txt
ich würde gerne einzelne der Location-Daten der GSAK-Grenzen (Staaten, Bundesländer, Landkreise, Gemeinden) in Google Earth darstellen, und zwar am liebsten als KML Polygon.
Ich hab schon einige Online-Generatoren durchprobiert, aber bislang war nichts passendes dabei.
Auch mit GPSBabel bin ich gescheitert.
Vielleicht wisst ihr ja einen netten Weg, mit dem man dies realisieren könnte?
Vor Verdeutlichung hänge ich mal den Code einer Beispiel-Textdatei und ein KML im Zielformat an.
Vielen Dank vorab sagt
Eastpak1984
Ruegen.txt
Code:
# GsakName=Vorpommern-Rügen
54.69940 13.04812
54.64454 12.98716
54.56698 12.96668
54.51966 12.96324
54.50263 13.00167
54.48071 13.03964
54.46279 13.05780
54.45532 13.06035
54.44377 13.06944
54.40672 13.08723
54.39467 13.10242
54.38312 13.10823
54.36622 13.10785
54.35000 13.09987
54.34085 13.09713
54.33115 13.09897
54.32429 13.10639
54.31365 13.13323
54.30479 13.14029
54.29233 13.12642
54.28140 13.12546
54.27714 13.13297
54.27494 13.14507
54.28009 13.15749
54.28312 13.16720
54.27908 13.17914
54.26892 13.19275
54.25603 13.22376
54.25107 13.24160
54.24935 13.26161
54.24502 13.28505
54.23790 13.30190
54.22127 13.32364
54.21208 13.33425
54.20523 13.38672
54.20409 13.43312
54.21557 13.46516
54.23046 13.53789
54.23957 13.65799
54.26030 13.74397
54.29985 13.81185
54.36251 13.85871
54.46923 13.89440
54.55277 13.87343
54.62871 13.76937
54.72438 13.53812
54.75291 13.39860
54.74370 13.19320
54.69940 13.04812