biggi meinte wohl den Effekt der mangelnden Abdeckung der Satelliten an den Polen aber siehe hierzu auch http://www.kowoma.de/gps/Umlaufbahnen.htmPHerison schrieb:Die Koordinaten von Island veraendern sich nicht, da dort die Plattentektonik in etwa genauso klein, ist wie hier in Europa.
Wenn Du allerdings auf Richtungsbestimmung mit Hilfe eines Magnetkompasses anspielst, dann sollte man in seinem GPS eine Missweisung von z.Zt. 15° W einstellen.
Bitte, bitteBiggi_H schrieb:Danke für Eure Infos.
Warum auch nicht? Mit W/E 0 bis 180° und N/S 0-90° wird der gesamte Planet erfasst...Biggi_H schrieb:Ich meinte ursprünglich schon ob Koordinaten gleich Koordinaten sind.
[...]
Das "G" in GPS steht für Global.Biggi_H schrieb:Dumme Frage: wie ist das in Island.
Da is man ja schon gaaaanz schön weit oben im Norden.
Gibt´s da erhöhte Abweichungen auf dem GPS oder klappt das alles automatisch wie in Deutschland?
Unwissende Grüße von Biggi
hm N76° 31? 52? W068° 42? 11?GermanSailor schrieb:Selbst die Thule Airbase auf Grönland wird per GPS angeflogen. [...]
jmsanta schrieb:
du meinst den hier - nur ist das leider ca. 30° südlich und 135° westlich von meinem Reiseziel - ich vergnüge mich hier....spuchtfink schrieb:[...]
Und zu 'jmsanta':
Dann machst Du doch sicher auch einen der letzten beiden APE-caches ??? ( Den 'Tunnel' ).
Wir waren letztes Jahr dort - einfach nur goil !!!
Unser Freund 'darthi' hat ihn jetzt im Mai 'gemacht' - mit seiner Freundin - und unter total anderen Verhältnissen: SCHNEE ! - trotzdem auch für ihn: DAS highlight.
Viel Schpaaaass auf Deiner Tour !