Da ich mein etrex Vista sehr oft zum Tourenfahren mit dem Rad benutze stehe ich immer wieder vor dem Problem, wie erstelle ich die Touren. Als Route oder doch lieber als Track.
- Der Vorteil bei Route liegt eindeutig daran, dass mir angezeigt wird (mit Vorankündigung) wo ich abbiegen soll. Leider lassen sich nur 125 Punkte (mit NH Top Trans manchmal sogar nur 50) vom PC aufs GPS übertragen.
- Bei den Tracks hab ich das Problem, dass ich nur zum Anfangs bzw. Endpunkt navigieren kann und zwischendrin alles ignoriert wird. Von der Anzahl der Punkte her wäre es genial.
Als Weichware verwende ich Bayern 3D und die MapSource Topo 1:25.000 Süddeutschland (welche ich auch aufs GPS übertrage (warum werden eigentlich beim Übertragen immer alle alten Kacheln gelöscht???). Zum umwandeln der Formate benutze ich NH TopTrans.
Für jegliche Hilfe dankbar.
- Der Vorteil bei Route liegt eindeutig daran, dass mir angezeigt wird (mit Vorankündigung) wo ich abbiegen soll. Leider lassen sich nur 125 Punkte (mit NH Top Trans manchmal sogar nur 50) vom PC aufs GPS übertragen.
- Bei den Tracks hab ich das Problem, dass ich nur zum Anfangs bzw. Endpunkt navigieren kann und zwischendrin alles ignoriert wird. Von der Anzahl der Punkte her wäre es genial.
Als Weichware verwende ich Bayern 3D und die MapSource Topo 1:25.000 Süddeutschland (welche ich auch aufs GPS übertrage (warum werden eigentlich beim Übertragen immer alle alten Kacheln gelöscht???). Zum umwandeln der Formate benutze ich NH TopTrans.
Für jegliche Hilfe dankbar.