hi
hab da nen prob...-.-
damit ne vorstellung da ist....
primär geht es mir mal um die strecke von ffm ins bergische land...(genauer gesgat wermelskirchen...)(das ist zwischen köln uns wuppertal) da haben die ne neue ortsumgehung gebaut, die auf den metroguide 7 nochnet drauf war.. die 8 hat sie drauf
hab mir die wie gesgat als navifähig aufs gps gespielt mit dem metrowizzard...
ist nen 60csx
wenn ich jetzt von hier daheim aus folgendes mache:
kürzeste zeit, beste routenberechnung,
dann jagt mich mein gps von a661 über a5 auf die a4 und dann auf die a1... da dann halt bis zum ziel
strecke: 221km dauert 2:20 stunden
scheiß streckenführung finde ich!
nehme ich kürzeste zeit, bessere routenberechnung (also etwas schlechter als vorher)
dann jagt er mich auf die a66 dann a3 dann a1, so wie ich das gewohnt bin , aba das komischste...
strecke: 212km und dauert von 2:11 stunden...
die streckenführung ab a1 ist die selbe, ich fahre auch in beiden fällen beim leverkusener kreuz auf die a1 auf...
also wieder metroguide 7 rein...
strecke berechnen lassen...
da spuckt der mir bei bessere und beste die strecke über die 661,5,4,1 aus... und das obwohl ich von sogar dem selben parkplatz auf dem ich jetzt stand, vor nichtmal einer woche die strecke über die 66,3,1 empfohlen bekommen habe vom 7ner....-.-
hat da irgendwer ne idee, woran das liegt?!?
zumal ja die verkehrsführung ab der a1 in allen fällen gleich ist, also was bessere oda beste streckenführung angeht... klar das die 8 anders routet (über die komplette umgehungsstraße) als die 7 (die mich durch die stadt schickt, weil umgehung nochnet da...)
bzw... soll ich das dingens jetzt einfach auf bessere route laufen lassen?!? irgendwie verunsichert das jetzt doch mein vertrauen ins routing von dem garmin...
vielleicht kann mir das mal wer erklären.... ich peile das net...
hab da nen prob...-.-
damit ne vorstellung da ist....
primär geht es mir mal um die strecke von ffm ins bergische land...(genauer gesgat wermelskirchen...)(das ist zwischen köln uns wuppertal) da haben die ne neue ortsumgehung gebaut, die auf den metroguide 7 nochnet drauf war.. die 8 hat sie drauf
hab mir die wie gesgat als navifähig aufs gps gespielt mit dem metrowizzard...
ist nen 60csx
wenn ich jetzt von hier daheim aus folgendes mache:
kürzeste zeit, beste routenberechnung,
dann jagt mich mein gps von a661 über a5 auf die a4 und dann auf die a1... da dann halt bis zum ziel
strecke: 221km dauert 2:20 stunden
scheiß streckenführung finde ich!
nehme ich kürzeste zeit, bessere routenberechnung (also etwas schlechter als vorher)
dann jagt er mich auf die a66 dann a3 dann a1, so wie ich das gewohnt bin , aba das komischste...
strecke: 212km und dauert von 2:11 stunden...
die streckenführung ab a1 ist die selbe, ich fahre auch in beiden fällen beim leverkusener kreuz auf die a1 auf...
also wieder metroguide 7 rein...
strecke berechnen lassen...
da spuckt der mir bei bessere und beste die strecke über die 661,5,4,1 aus... und das obwohl ich von sogar dem selben parkplatz auf dem ich jetzt stand, vor nichtmal einer woche die strecke über die 66,3,1 empfohlen bekommen habe vom 7ner....-.-
hat da irgendwer ne idee, woran das liegt?!?
zumal ja die verkehrsführung ab der a1 in allen fällen gleich ist, also was bessere oda beste streckenführung angeht... klar das die 8 anders routet (über die komplette umgehungsstraße) als die 7 (die mich durch die stadt schickt, weil umgehung nochnet da...)
bzw... soll ich das dingens jetzt einfach auf bessere route laufen lassen?!? irgendwie verunsichert das jetzt doch mein vertrauen ins routing von dem garmin...
vielleicht kann mir das mal wer erklären.... ich peile das net...