Hallo,
habe schon eine Weile getestet aber immer das gleiche und leider falsche Ergebnis. Möchte gern einige Waypoints und Routen für Rumänien auf mein Vista Cx laden. So habe ich es versucht:
1. Datei (GPX5) unter http://www.land-streicher.de/ und dort "Downloads Rumänien 2006" auf den Mac oder PC downloaden, Endung ist z.B. .wpt oder .rte, beide lassen sich nicht in Map Source öffnen, da kommt immer eine Fehlermeldung
2. Mit GPSBabel+ (Mac) konvertiere ich also die GPX5-Datei in Garmin gdb oder sende sie direkt ans Vista Cx. In beiden Fällen liegen die meisten Punkte – nicht alle – weit außerhalb Rumäniens.
3. Mit RouteConverter (PC) das gleiche. Einige Punkte haben falsche Werte.
Sieht man sich jedoch die GPX-Datei VOR dem Download an, liegen alle Koordinaten in Rumänien. WGS 84 hab ich übrigens eingestellt.
Hab es auch als KML versucht, aber auch in Google Earth werden die Punkte falsch angezeigt bzw. haben falsche Koordinaten.
Was mach ich falsch oder liegt es an den Dateien? Ich hoffe, hier weiß jemand Rat.
Danke und Gruß, cdgarmin
habe schon eine Weile getestet aber immer das gleiche und leider falsche Ergebnis. Möchte gern einige Waypoints und Routen für Rumänien auf mein Vista Cx laden. So habe ich es versucht:
1. Datei (GPX5) unter http://www.land-streicher.de/ und dort "Downloads Rumänien 2006" auf den Mac oder PC downloaden, Endung ist z.B. .wpt oder .rte, beide lassen sich nicht in Map Source öffnen, da kommt immer eine Fehlermeldung
2. Mit GPSBabel+ (Mac) konvertiere ich also die GPX5-Datei in Garmin gdb oder sende sie direkt ans Vista Cx. In beiden Fällen liegen die meisten Punkte – nicht alle – weit außerhalb Rumäniens.
3. Mit RouteConverter (PC) das gleiche. Einige Punkte haben falsche Werte.
Sieht man sich jedoch die GPX-Datei VOR dem Download an, liegen alle Koordinaten in Rumänien. WGS 84 hab ich übrigens eingestellt.
Hab es auch als KML versucht, aber auch in Google Earth werden die Punkte falsch angezeigt bzw. haben falsche Koordinaten.
Was mach ich falsch oder liegt es an den Dateien? Ich hoffe, hier weiß jemand Rat.
Danke und Gruß, cdgarmin