A
Anonymous
Guest
Habe im Naviboard folgenden Beitrag geschrieben :
http://www.naviboard.de/vb/showthread.php?t=22544
Heute ist mir etwas komisches aufgefallen : wir waren wandern rund 33 km.
Mein Gerät ist ein GPSMap60CSx mit SW 3.5 und GPS Firmware 2.9. Installiert ist die CN9 und Topo D.
Meine Frau hat ein GPSMap60Cx (!) mit SW 3.3 und GPS Firmware 2.9. Installiert ist dort nur die Topo D.
Wir sind beide die identische Strecke gewandert. Das Odometer am 60CSx zeigte am Ende des Tages 34 km an, wärend das 60Cx nur 32,4 km angezeigt hat. 1,6 km Differenz kann ich mir nun wirklich nicht erklären und über so lange Passagen kann das Signal gar nicht weg gewesen sein. Komisch ist, dass der auf die Mapsource geladene Track identisch lang ist - in Zeit und Strecke.
Kann es sein, dass die neue SW 3.5 beim 60CSx die vertikale Bewegung mit einbezieht ? Schließlich hatten wir heute 900 Höhenmeter. Soweit ich es in diesem Forum gelesen habe, geht das eigentlich nicht.
Was ist da passiert ? Jemand ne Idee ?
Nun habe ich mal ein wenig rumgespielt und herausgefunden, dass der Höhenmesser anscheinend keinen Einfluss hat. Auf pottebener Strecke zeigt das 60CSx 1000 Meter an, während das 60Cx nur gute 900 Meter anzeigt. Hochgradig merkwürdig, 10% Abweichung ist für meinen Geschmack etwas zu viel. Und welches Gerät zeigt nun den korrekten Wert an ? Werde es weiter untersuchen, die neue SW auf das 60Cx laden und mit einer Referenzstrecke überprüfen.
Hat jemand etwas ähnliches beobachtet ?
http://www.naviboard.de/vb/showthread.php?t=22544
Heute ist mir etwas komisches aufgefallen : wir waren wandern rund 33 km.
Mein Gerät ist ein GPSMap60CSx mit SW 3.5 und GPS Firmware 2.9. Installiert ist die CN9 und Topo D.
Meine Frau hat ein GPSMap60Cx (!) mit SW 3.3 und GPS Firmware 2.9. Installiert ist dort nur die Topo D.
Wir sind beide die identische Strecke gewandert. Das Odometer am 60CSx zeigte am Ende des Tages 34 km an, wärend das 60Cx nur 32,4 km angezeigt hat. 1,6 km Differenz kann ich mir nun wirklich nicht erklären und über so lange Passagen kann das Signal gar nicht weg gewesen sein. Komisch ist, dass der auf die Mapsource geladene Track identisch lang ist - in Zeit und Strecke.
Kann es sein, dass die neue SW 3.5 beim 60CSx die vertikale Bewegung mit einbezieht ? Schließlich hatten wir heute 900 Höhenmeter. Soweit ich es in diesem Forum gelesen habe, geht das eigentlich nicht.
Was ist da passiert ? Jemand ne Idee ?
Nun habe ich mal ein wenig rumgespielt und herausgefunden, dass der Höhenmesser anscheinend keinen Einfluss hat. Auf pottebener Strecke zeigt das 60CSx 1000 Meter an, während das 60Cx nur gute 900 Meter anzeigt. Hochgradig merkwürdig, 10% Abweichung ist für meinen Geschmack etwas zu viel. Und welches Gerät zeigt nun den korrekten Wert an ? Werde es weiter untersuchen, die neue SW auf das 60Cx laden und mit einer Referenzstrecke überprüfen.
Hat jemand etwas ähnliches beobachtet ?