Hallo zusammnen,
bin absoluter Neuling was das Thema Geocaching angeht.
Hab mich im Internet etwas eingelesen und mir das Garmin eTrex H bestellt.
Gleich die erste Cacheposition eingegeben und los ging es.
Das eTrex gab das Ziel um 100m daneben an, als da wo es in wirklichkeit war.
Habe nun einen Wegepunkt hinzugefügt direkt vor meinem Haus und diesen mit dem Car-Navi verglichen.
Car-Navi N 49 08 39 E 8 41 22
Etrex N 49 08 743 E 008 41 443
Nun kenne ich mich hierzu wirklich nicht aus und frage mich ob der eTrex falsche Angaben macht oder ob das Car-Navi dies anders darstellt und das ganze irgendwie umgerechnet werden müsste.
Bin für jeden Tip dankbar. Weil wenn der eTrex nciht richtig funktioniert werde ich diesen wieder umtauschen müssen.
Gruß
Tempester
bin absoluter Neuling was das Thema Geocaching angeht.
Hab mich im Internet etwas eingelesen und mir das Garmin eTrex H bestellt.
Gleich die erste Cacheposition eingegeben und los ging es.
Das eTrex gab das Ziel um 100m daneben an, als da wo es in wirklichkeit war.
Habe nun einen Wegepunkt hinzugefügt direkt vor meinem Haus und diesen mit dem Car-Navi verglichen.
Car-Navi N 49 08 39 E 8 41 22
Etrex N 49 08 743 E 008 41 443
Nun kenne ich mich hierzu wirklich nicht aus und frage mich ob der eTrex falsche Angaben macht oder ob das Car-Navi dies anders darstellt und das ganze irgendwie umgerechnet werden müsste.
Bin für jeden Tip dankbar. Weil wenn der eTrex nciht richtig funktioniert werde ich diesen wieder umtauschen müssen.
Gruß
Tempester