Hallo All,
ich hab mir jetzt auch einen Colorado (aus USA) zugelegt und bin mit dem Gerät sehr zufrieden. Danke TopoV2 und CityNavigator v9 zusammen auf der Speicherkarte funktioniert nun auch ein Routing zum Zielort. Zumindst solange die Straßen noch innerorts sind. Außerhalb der Ortschaften leistet dann die Topokarte gute Dienste. (Nurhalt leider ohne Routingfunktion :-().
Die Genauigkeit liegt laut Gerät sehr häufig bei <4m, worüber man sicher nicht meckern kann. Die Laufzeit mit 2000er Emax NiMh-Akkus ist nach dem Softwareupdate nun auch sehr gut. (Nach gut 6 Stunden zeigts immer noch halb voll an, trotz Displaybeleuchtung) Ich würde das Colorado nicht mehr hergeben wollen.
Nach diesem kurzen Erfahrungsbericht nun zu meinem Problem.
Im Colorado gibt es ein eigenes Menü für Geocaches und ein eigenes Menü für die Waypoints. Leider werden bei mir aber alle heruntergeladenen GPX-Files nur als Waypoint angezeigt. D.h. die ganze Cachebeschreibung, Wertung und die Logs werden nicht angezeigt.
Dies funktioniert laut Demo aber bei den "richtigen" Caches.
Wie schaffe ich nun dass mir die GPX-Dateien als Caches geladen werden und nicht als Waypoint? Hoffe mir kann jemand weiterhelfen. Ich bin schon ziemlich am verzweifeln.
Viele Grüße
Murmelix
ich hab mir jetzt auch einen Colorado (aus USA) zugelegt und bin mit dem Gerät sehr zufrieden. Danke TopoV2 und CityNavigator v9 zusammen auf der Speicherkarte funktioniert nun auch ein Routing zum Zielort. Zumindst solange die Straßen noch innerorts sind. Außerhalb der Ortschaften leistet dann die Topokarte gute Dienste. (Nurhalt leider ohne Routingfunktion :-().
Die Genauigkeit liegt laut Gerät sehr häufig bei <4m, worüber man sicher nicht meckern kann. Die Laufzeit mit 2000er Emax NiMh-Akkus ist nach dem Softwareupdate nun auch sehr gut. (Nach gut 6 Stunden zeigts immer noch halb voll an, trotz Displaybeleuchtung) Ich würde das Colorado nicht mehr hergeben wollen.
Nach diesem kurzen Erfahrungsbericht nun zu meinem Problem.
Im Colorado gibt es ein eigenes Menü für Geocaches und ein eigenes Menü für die Waypoints. Leider werden bei mir aber alle heruntergeladenen GPX-Files nur als Waypoint angezeigt. D.h. die ganze Cachebeschreibung, Wertung und die Logs werden nicht angezeigt.
Dies funktioniert laut Demo aber bei den "richtigen" Caches.
Wie schaffe ich nun dass mir die GPX-Dateien als Caches geladen werden und nicht als Waypoint? Hoffe mir kann jemand weiterhelfen. Ich bin schon ziemlich am verzweifeln.
Viele Grüße
Murmelix