Hallo!
Ich habe das Garmin eTrex GPS und habe ein kleines Problem mit der Angabe der Koordinaten.
Ich habe Markierungen gesetzt, in der Hoffnung, sie später in eine Forstkarte übertragen zu können. Leider komme ich mit der Angabe der Koordinaten im eTrex nicht klar. Ich bin über den Menüpunkt "Wegpunkte" zu "Wegpunkt ändern" und dachte, die Koordinaten würden als geographische Länge und Breite dargestellt. Es werden aber zwei längere Zahlenreihen angegeben, die vermutlich für X- und Y-Werte stehen. Auf der GeoServer NRW-Seite habe ich die betreffende Fläche wiedergefunden, die dort angegebenen Koordinaten stimmen aber überhaupt nicht mit meinen überein.
Kann man das GPS die Koordinaten in anderer Form (also z.B. als geographische Länge/Breite) darstellen lassen? Oder hab ich irgendeinen entscheidenden Fehler beim Wegpunkte setzen gemacht?
Vielen Dank im voraus!
Ich habe das Garmin eTrex GPS und habe ein kleines Problem mit der Angabe der Koordinaten.
Ich habe Markierungen gesetzt, in der Hoffnung, sie später in eine Forstkarte übertragen zu können. Leider komme ich mit der Angabe der Koordinaten im eTrex nicht klar. Ich bin über den Menüpunkt "Wegpunkte" zu "Wegpunkt ändern" und dachte, die Koordinaten würden als geographische Länge und Breite dargestellt. Es werden aber zwei längere Zahlenreihen angegeben, die vermutlich für X- und Y-Werte stehen. Auf der GeoServer NRW-Seite habe ich die betreffende Fläche wiedergefunden, die dort angegebenen Koordinaten stimmen aber überhaupt nicht mit meinen überein.
Kann man das GPS die Koordinaten in anderer Form (also z.B. als geographische Länge/Breite) darstellen lassen? Oder hab ich irgendeinen entscheidenden Fehler beim Wegpunkte setzen gemacht?
Vielen Dank im voraus!