Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Keine Antwort auf Deine Frage, aber ich bin mit dem Fahrrad-Modus nicht wirklich zufrieden... Radwege und ähnliches werden nicht erkannt, man fährt unnötige Umwege etc. Manche hat er wohl sogar schon versucht auf die Autobahn zu schicken...! Ich werde bei nächster Gelegenheit auf dem Fahrrad mal probieren, ob es als "Fußgänger" besser ist...
Ansonsten, bei meinem Etrex gehts so: Hauptmenü -> Einstellungen -> Routing -> Strassennavi-Einstellungen
SabrinaM hat das trotz Ihrer Einleitung ja schon erschöpfend beantwortet (genau so funktioniert das auch auf dem 60csx).
Ich kann mich im übrigen der Einschätzung auch nur anschließen: Das taugt nichts!
Soll heißen: Man kommt damit schon irgendwie ans Ziel (na gut, wenn man über die Autobahn radelt wohl auch in den Verkehrsfunk), aber mit Fahrrad-Navigation hat das erst mal wenig zu tun. Das liegt sicherlich nicht am schlechten Routing von Garmin, sondern eher daran, das City Navigator ein Kartenprodukt für die Autonavigation ist. Da ist einfach nicht erfasst, welche Straßen fahrrad-tauglicher sind als andere, welche Einbahnstraßen für Radler in beide Richtungen freigegeben sind, wo es wirbelsäulenzermarterndes Kopfsteinpflaster gibt usw.
Bei meinen zwei bis drei Experimenten mit Farhrrad und CN9 konnte ich mich des Eindrucks nicht erwehren, dass die Einstellung "Fahrrad" beim Routing nichts anderes macht als den kürzesten Weg zu wählen. Aber das ist dann in meinen Augen weder der beste noch der schnellste Weg.
Wer mal richtige Fahrrad-Navi sehen will (oder Berliner Radler ist), sollte mal hier schauen: BBBike
(Das Ergebnis kann man sich sogar als fertige, aber dann natürlich statische Route auf den GPSr schicken.)
Ansonsten heißt es wohl abwarten. Wenn man den Gerüchten glauben darf, wird bei Navteq schon seit längerem daran gearbeitet, Daten für eine sinnvolle Fußgänger-/Radfahrer-Navigation zu erfassen...
Bei meinem CN 2008 bemerke ich hier auf TF beim Fussgänger/Radfahrer-Modus nur die Möglichkeit, dass man dann auch "falsch rum" in Einbahnstrassen gelotst wird und auch Füssgängerzonen einbezogen werden, ansonsten bleibt die Routenführung gleich.
CN V9.02 hat mich letztens erst in einem riesigen Bogen zum Ziel gelotst. Zwar durch ruhige Nebenstrassen, aber der Weg über freigegebene Einbahnstrassen und die freigegebene Fußgängerzone wäre deutlich kürzer gewesen... (Hier hätte ich die Navi-Funktion eigentlich auch nicht gebraucht, weil ich den kürzesten Weg kenne, aber ich war halt neugierig, wo es mich langführt )
Aber vorgestern hab ich auf Fußgänger umgeschaltet, da hat mich das Gerät auf die B64 geschickt, die hier autobahnmässig ausgebaut ist und somit für Fußgänger und Radfahrer natürlich tabu ist
Auf der Suche nach einem alternativen Weg führte es mich dann auf der neu berechneten Route prompt in einen Privatweg, "Durchfahrt Verboten"
Das mit den Fernstrassen wird also auch bei mir der nächste Schritt in der Erprobungsphase auf dem Fahrrad sein, auch auf die Gefahr hin, "normale" Bundesstrassen dann nicht mehr drin zu haben.... Ich glaube, mein Schwager erwähnte mal sowas, der nutzt das Programm schon länger (aber nur im Auto).
also ich werde da munter weite rüber bundestraßen geleitet.
wobei ich ganz erlich die probleme noch nicht nachvollziehen konnte, von denen ihr hier berichtet...
ich hatte zwar mal den fall das ich falsch herum in die einbahnstraße geschickt wurde, aber das war auch nur da der fall, weil ich 20 meter dahinter hin wollte, udn sonst nen kilometer außenherum musste.
sonst vermeidet der erfolgreich in ffm, autobahnen sowie kraftfahrstraßen.
über landstraßen und bundestraßen werde ich aber geschickt und finde das auch ok.
da ist man meistens schneller als über hoppelige feldwege, und man kann schön entspannt fahren
oftmals hat es ja eh nen radweg daneben
ok manchmal ist es etwas tressig, wenn man dann im zig zag durch nen wohnviertel gelotzt wird, und man echt das gefühlt hat, das der nur versucht optimal an der diagonalen festzuhalten, aber sonst bin ich zufireden damit
achso stimmt das sollte ich noch dazu schreiben.. *gg*
ich nutze momentan die cn2008nt
aber bei der matroguide 9, die ich vorher hatte, hatte ich auch keine probleme mit dem rad routing.
vielleicht sind bei uns die straßen einfach besser katalogisiert, bzw typisiert.
Mit dem Fußgängermodus habe ich bei Radtouren größtenteils gute Erfahrungen gemacht - CS v.8 GPSMAP 60CSx, der Fahradmodus dagegen bringt nichts!
Viele Grüße vom Eifelbaer