Hallo
Ich habe mein GPSr erst seid ein paar Tagen und möchte es morgen für meine Radtour nutzen. Für die Strecke konnte ich Track-Daten herunterladen, welche allerdings in .trk-Dateien sind die (wie ich denke) im PCX-Format erstellt wurden.
Wenn ich diese jetzt auf den GPSr senden will mit gpsbabel dann sagt das garmin im Display "Track gekürzt". - klar, über 500punkte dachte ich und habe alle dateien immer nach 500 Zeilen getrennt. Aber das nächste problem ist, dass dann alle Tracks den selben Namen haben. irgendwie weiß ich nicht wie ich korrekt vorgehen soll...
Die Dateien sehen so aus:
Wie würdet ihr diese konvertieren um den track nachfahren zu können? Insgesamt (8 Dateien) sind es über 10000 Zeilen...
Wenn ich alle tracks aneinanderhänge und diese dann komplett in eine gpx-Datei konvertiere, kann ich mir die komplette tour in Google-Earth korrekt anzeigen lassen. Aber wie weitermachen?
Wäre über jeden Hinweis dankbar...
Simon
Ich habe mein GPSr erst seid ein paar Tagen und möchte es morgen für meine Radtour nutzen. Für die Strecke konnte ich Track-Daten herunterladen, welche allerdings in .trk-Dateien sind die (wie ich denke) im PCX-Format erstellt wurden.
Wenn ich diese jetzt auf den GPSr senden will mit gpsbabel dann sagt das garmin im Display "Track gekürzt". - klar, über 500punkte dachte ich und habe alle dateien immer nach 500 Zeilen getrennt. Aber das nächste problem ist, dass dann alle Tracks den selben Namen haben. irgendwie weiß ich nicht wie ich korrekt vorgehen soll...
Die Dateien sehen so aus:
Code:
H SOFTWARE NAME & VERSION
I PCX5 2.08 Created by GARtrip 208
H R DATUM IDX DA DF DX DY DZ
M G WGS 84 100 +0.000000e+00 +0.000000e+00 +0.000000e+00 +0.000000e+00 +0.000000e+00
H COORDINATE SYSTEM
U LAT LON DEG
H LATITUDE LONGITUDE DATE TIME ALT ;track
T +49.8013100 +009.9353100 14-JUL-07 06:42:10 183
T +49.8013100 +009.9353100 14-JUL-07 06:42:28 182
T +49.8013000 +009.9353100 14-JUL-07 06:42:32 181
T +49.8012000 +009.9352300 14-JUL-07 06:42:39 180
T +49.8011600 +009.9351700 14-JUL-07 06:42:41 180
T +49.8009600 +009.9350600 14-JUL-07 06:42:47 180
T +49.8005600 +009.9349200 14-JUL-07 06:42:58 179
T +49.8004800 +009.9348800 14-JUL-07 06:43:03 179
.
.
Wie würdet ihr diese konvertieren um den track nachfahren zu können? Insgesamt (8 Dateien) sind es über 10000 Zeilen...
Wenn ich alle tracks aneinanderhänge und diese dann komplett in eine gpx-Datei konvertiere, kann ich mir die komplette tour in Google-Earth korrekt anzeigen lassen. Aber wie weitermachen?
Wäre über jeden Hinweis dankbar...
Simon