Hallo,
ich habe im Urlaub einige Wanderungen durch den Harz unternommen, deren Track-Daten ich vorher aus Wanderbeschreibungen im Internet auf mein Garmin Etrex Venture geladen habe. Meistens stand die Weglänge bereits bei den Beschreibungen dabei, die dann auch mit der Anzeige der Track-Länge im Garmin übereinstimmte. Obwohl ich exakt auf diesen Wegen geblieben bin, zeigte mir am Ende der Wanderung die Tageskilometer-Anzeige im Garmin aber jedesmal ca. 30% mehr an, z.B. 18 statt 14 km.
In einem Beitrag hier im Forum las ich, dass der Tageskilometer-Zähler auch noch die Höhendifferenzen berücksichtigen würde, während die Track-Anzeige nur "zwei-dimensional" rechnet. Stimmt das ? Bei einer 14km-Wanderung mit 250m Höhenunterschieden kommt mir eine Abweichung von 30% dann allerdings sehr groß vor.
In dem Beitrag wird empfohlen, den aufgezeichneteten Track nach Mapsource zu übertragen, dort würden auch die Höhen berücksichtigt. Aber auch Mapsource zeigt mir nur den kleineren Wert an.
Kann mir das jemand erklären ?
ich habe im Urlaub einige Wanderungen durch den Harz unternommen, deren Track-Daten ich vorher aus Wanderbeschreibungen im Internet auf mein Garmin Etrex Venture geladen habe. Meistens stand die Weglänge bereits bei den Beschreibungen dabei, die dann auch mit der Anzeige der Track-Länge im Garmin übereinstimmte. Obwohl ich exakt auf diesen Wegen geblieben bin, zeigte mir am Ende der Wanderung die Tageskilometer-Anzeige im Garmin aber jedesmal ca. 30% mehr an, z.B. 18 statt 14 km.
In einem Beitrag hier im Forum las ich, dass der Tageskilometer-Zähler auch noch die Höhendifferenzen berücksichtigen würde, während die Track-Anzeige nur "zwei-dimensional" rechnet. Stimmt das ? Bei einer 14km-Wanderung mit 250m Höhenunterschieden kommt mir eine Abweichung von 30% dann allerdings sehr groß vor.
In dem Beitrag wird empfohlen, den aufgezeichneteten Track nach Mapsource zu übertragen, dort würden auch die Höhen berücksichtigt. Aber auch Mapsource zeigt mir nur den kleineren Wert an.
Kann mir das jemand erklären ?