Hallo Forum,
vor einigen Wochen haben mein Freund und ich uns ein Vista HCx gekauft und die ersten Caches gehoben. Wir sind nun allerdings mit dem Vista an unsere Grenzen gestoßen und hoffen, dass ihr uns weiterhelfen könnt:
Wenn wir uns die Position des Caches notieren und eingeben, kommen wir mit dem Vista immer ungefähr in die Nähe. Die Angaben liegen aber immer ungefähr 20 bis 40 Meter daneben. Zeitgleich laufen wir noch mit einem Nokia E90 Mobile, das und Punkt genau zum Ziel führt.
Das Vista funktioniert immer gut bis zu einer gewissen Nähe. Wir haben gemerkt, dass wir uns dann über die Angabe "Entfernung zum Ziel" super dem Cache nähern können. Es ist etwas mühsam, in die Richtungen zu laufen und abzuwarten, ob die Entfernungsanzeige steigt oder fällt, aber das funktioniert. Sowohl die Karte als auch der Kompass machen hier keine auswertbaren Angaben mehr.
Solange man weiß, dass das Ziel in der Nähe ist, funktioniert es. Aber falls nicht, läuft man ewig in die Irre. Wir haben jetzt auch einen kleinen Stadtcache gemacht, aber bei den Ungenauigkeiten war das einfach unmöglich - auch die Entfernungsangabe half uns nicht.
Den Kompass haben wir kalibriert. Mehrfach. Webupdater sagt, die Software ist auf einem aktuellen Stand. Gibt es noch mehr, das wir tun können? Hat jemand eine Idee, wie wir den Vista richtig nutzen können?
Vielen Dank für Eure Hilfe
Torsten.
vor einigen Wochen haben mein Freund und ich uns ein Vista HCx gekauft und die ersten Caches gehoben. Wir sind nun allerdings mit dem Vista an unsere Grenzen gestoßen und hoffen, dass ihr uns weiterhelfen könnt:
Wenn wir uns die Position des Caches notieren und eingeben, kommen wir mit dem Vista immer ungefähr in die Nähe. Die Angaben liegen aber immer ungefähr 20 bis 40 Meter daneben. Zeitgleich laufen wir noch mit einem Nokia E90 Mobile, das und Punkt genau zum Ziel führt.
Das Vista funktioniert immer gut bis zu einer gewissen Nähe. Wir haben gemerkt, dass wir uns dann über die Angabe "Entfernung zum Ziel" super dem Cache nähern können. Es ist etwas mühsam, in die Richtungen zu laufen und abzuwarten, ob die Entfernungsanzeige steigt oder fällt, aber das funktioniert. Sowohl die Karte als auch der Kompass machen hier keine auswertbaren Angaben mehr.
Solange man weiß, dass das Ziel in der Nähe ist, funktioniert es. Aber falls nicht, läuft man ewig in die Irre. Wir haben jetzt auch einen kleinen Stadtcache gemacht, aber bei den Ungenauigkeiten war das einfach unmöglich - auch die Entfernungsangabe half uns nicht.
Den Kompass haben wir kalibriert. Mehrfach. Webupdater sagt, die Software ist auf einem aktuellen Stand. Gibt es noch mehr, das wir tun können? Hat jemand eine Idee, wie wir den Vista richtig nutzen können?
Vielen Dank für Eure Hilfe
Torsten.