OldWhiteMan
Geocacher
Hi,
ich zeichne ja oft auch Tracks für das Projekt OpenStreetMap.de auf, dabei ist mir jetzt aufgefallen das der Garmin CSX60, den ich dafür meist nehme, immer Probleme bei Bahnschienen hat. Im Umkreis von ca. 50 bis 200 Metern neben den Schienen sind die Tracks entweder völlig verwirrt oder einfach falsch versetzt.
Das ganze habe ich mindesten 5 mal an unterschiedlichen tagen an unterschiedlichen Schienenstellen (aber gleicher Ort) gemacht, immer wieder das gleiche, Es ist also definitiv so!
Obwohl ich dachte das der Colorado das nicht anders macht hab ich dann mal den Colorado verwendet. Und siehe da, der Colorado hat auf Anhieb die Tracks korrekt aufgezeichnet, sogar die die parallel zu den Schienen verlaufen.
Das wollte ich nur mal mitteilen weil oft das Gerücht zu höhren ist das Garmin CSX "genauer" wäre.
ich zeichne ja oft auch Tracks für das Projekt OpenStreetMap.de auf, dabei ist mir jetzt aufgefallen das der Garmin CSX60, den ich dafür meist nehme, immer Probleme bei Bahnschienen hat. Im Umkreis von ca. 50 bis 200 Metern neben den Schienen sind die Tracks entweder völlig verwirrt oder einfach falsch versetzt.
Das ganze habe ich mindesten 5 mal an unterschiedlichen tagen an unterschiedlichen Schienenstellen (aber gleicher Ort) gemacht, immer wieder das gleiche, Es ist also definitiv so!
Obwohl ich dachte das der Colorado das nicht anders macht hab ich dann mal den Colorado verwendet. Und siehe da, der Colorado hat auf Anhieb die Tracks korrekt aufgezeichnet, sogar die die parallel zu den Schienen verlaufen.
Das wollte ich nur mal mitteilen weil oft das Gerücht zu höhren ist das Garmin CSX "genauer" wäre.