widdi
Geowizard
Hoi
also - ich bin erstaunt - ich war der Meinung wir hätten das Problem hier schon mal diskutiert, dass bei der Übertragung aufs GPS Koordinaten durch Geisterhand verändert werden und daran Mapsource Schuld wäre.. oder so.. aber ich wurde jetzt mit einschlägigen Suchbegriffen (koordinate, fehler, fehlerhaft, übertragen, mapsource,..) nicht fündig. Weder im Garmin-Forum noch generell.
Also.... wie gesagt, glaube ich mich erinnern zu können, dass das Problem hier schon bekannt ist. Mein VistaHCx hat letzte Woche bei folgendem Weg einen Cache im Ostwert um ca 20m versetzt.
Pocketquery -> import Gsak -> export nach Regeln als GPX -> Mapsource -> upload VistaHCx
das nahm ich zum Anlass am Wochenende
Pocketquery ->import Gsak -> upload nach Regel VistaHCx
zu versuchen... Auch hier wurde ein Cache in N und E verändert (zum Glück kontrolliere ich oft bei der Anfahrt noch mal per Ogo) Hier waren es 500m
Vor einiger Zeit habe ich das Problem schon 2x bei Pocketquery -> Mapsource -> VistaHCx gehabt, was ich aber auf "aus versehen verschoben" schob. Da aber noch andere das Problem zu haben scheinen.....
Woran liegt das? Es nervt und macht nervös, wenn man nicht weiss, ob die Koordinate richtig ist - ich kann doch bei nem Powercachingtag alle Koords nochmal prüfen.
Das Kabel ist das original Garmin. Und es betrifft nur einzelne Caches *grummel* Wenn ich mich recht erinnere kam auch die Idee auf, dass der Cache mal verlegt worden sein könnte. Bei den zuletzt aufgetretenen Caches war dies nicht der Fall.
Firmware kann es imo nicht sein, da das Problem schon länger besteht, sich jetzt nur häuft
also - ich bin erstaunt - ich war der Meinung wir hätten das Problem hier schon mal diskutiert, dass bei der Übertragung aufs GPS Koordinaten durch Geisterhand verändert werden und daran Mapsource Schuld wäre.. oder so.. aber ich wurde jetzt mit einschlägigen Suchbegriffen (koordinate, fehler, fehlerhaft, übertragen, mapsource,..) nicht fündig. Weder im Garmin-Forum noch generell.
Also.... wie gesagt, glaube ich mich erinnern zu können, dass das Problem hier schon bekannt ist. Mein VistaHCx hat letzte Woche bei folgendem Weg einen Cache im Ostwert um ca 20m versetzt.
Pocketquery -> import Gsak -> export nach Regeln als GPX -> Mapsource -> upload VistaHCx
das nahm ich zum Anlass am Wochenende
Pocketquery ->import Gsak -> upload nach Regel VistaHCx
zu versuchen... Auch hier wurde ein Cache in N und E verändert (zum Glück kontrolliere ich oft bei der Anfahrt noch mal per Ogo) Hier waren es 500m
Vor einiger Zeit habe ich das Problem schon 2x bei Pocketquery -> Mapsource -> VistaHCx gehabt, was ich aber auf "aus versehen verschoben" schob. Da aber noch andere das Problem zu haben scheinen.....
Woran liegt das? Es nervt und macht nervös, wenn man nicht weiss, ob die Koordinate richtig ist - ich kann doch bei nem Powercachingtag alle Koords nochmal prüfen.
Das Kabel ist das original Garmin. Und es betrifft nur einzelne Caches *grummel* Wenn ich mich recht erinnere kam auch die Idee auf, dass der Cache mal verlegt worden sein könnte. Bei den zuletzt aufgetretenen Caches war dies nicht der Fall.
Firmware kann es imo nicht sein, da das Problem schon länger besteht, sich jetzt nur häuft