Hi,
ich bin stolzer Neubesitzer eines Garmin Ventur HC.
Ich bin ein absoluter Neuling was Ortungssysteme betrifft
Ich möchte dieses Nutzen um Koordinaten Die ich per SMS zugesendet bekomme
auf direktem Wege anlaufen zu können.
Das Sendegerät schickt mir folgende Koordinaten
lat:49.035998
long: 009.745040
jetzt versuche ich verzweifelt das als Waypoint einzugeben....
ich komme bis
N 49.03599° die letzte zahl "8" kann ich nicht eingeben
E009.74504° die letzte Zahl "0" kann ich nicht eingeben
So liege ich natürlich am Ziel falsch!
Was muss ich machen? Anderes Positionsformat einstellen?
Eingestellt ist
Positionsformat
hddd.ddddd
Bezugssystem WGS 84
Wäre nett wenn mir jemand von Euch bei meinen ersten Schritten helfen könnte...
Grüße
Andreas
ich bin stolzer Neubesitzer eines Garmin Ventur HC.
Ich bin ein absoluter Neuling was Ortungssysteme betrifft
Ich möchte dieses Nutzen um Koordinaten Die ich per SMS zugesendet bekomme
auf direktem Wege anlaufen zu können.
Das Sendegerät schickt mir folgende Koordinaten
lat:49.035998
long: 009.745040
jetzt versuche ich verzweifelt das als Waypoint einzugeben....
ich komme bis
N 49.03599° die letzte zahl "8" kann ich nicht eingeben
E009.74504° die letzte Zahl "0" kann ich nicht eingeben
So liege ich natürlich am Ziel falsch!
Was muss ich machen? Anderes Positionsformat einstellen?
Eingestellt ist
Positionsformat
hddd.ddddd
Bezugssystem WGS 84
Wäre nett wenn mir jemand von Euch bei meinen ersten Schritten helfen könnte...
Grüße
Andreas