t31
Geowizard
Bei mir war der Weihnachtsmann schon da und so lese ich mich gerade durch dieses Unterforum durch - ja, ich habe nun auch ein Garmin (Vista HCx). Dabei fiel mir sehr oft auf, das man rechnen will, aber nicht kann. So z.B. einem überbestimmten Bogenschnitt (Kreuzpeilung mit 3 Punkten).
Wenn man nur wissen möchte wo die/der Kreuzungspunkt(e) von zwei oder drei Punkten liegt, dann muß man nicht einmal rechnen. Es reicht aus, diese - sofern nicht schon geschehen - als Wegpunkte einzugeben, als nächstes weist man diesen Wegpunkten den Entfernungsvektor zu und zwar indem man einfach die Annäherungswegpunktefunktion missbraucht. Der dort angegeben Radius wird als gestrichelter Kreis in der Karte angezeigt und dort wo sich die Kreise kreuzen liegt der gesuchte Punkt - fertig.
Anbei ein Beispiel mit 2 Punkten:
Wenn man nur wissen möchte wo die/der Kreuzungspunkt(e) von zwei oder drei Punkten liegt, dann muß man nicht einmal rechnen. Es reicht aus, diese - sofern nicht schon geschehen - als Wegpunkte einzugeben, als nächstes weist man diesen Wegpunkten den Entfernungsvektor zu und zwar indem man einfach die Annäherungswegpunktefunktion missbraucht. Der dort angegeben Radius wird als gestrichelter Kreis in der Karte angezeigt und dort wo sich die Kreise kreuzen liegt der gesuchte Punkt - fertig.
Anbei ein Beispiel mit 2 Punkten: