Hallo zusammen,
ende letzten Jahres habe ich mir ein GPSMAP 60 CSX gekauft.
Seit ich das Gerät in den Finger habe, versuche ich meine eigenen Karten zu erstellen bzw. zusammen zu stellen ( SRTM, OSM, etc. ).
Ich habe mittlerweile so einige Tools in Verwendung (cGPSmapper, mapedit etc.) um mir .img Dateien zu erstellen.
Jede dieser img Dateien ist 1° x 1° und ich habe jeweils für OSM und SRTM eigene .img-Dateien.
Mit dem gmaptool habe ich die Kacheln wie folgt zusammengestellt:
Nun zu meiner Frage:
In der Kartenverwaltun des Garmin sehe ich jetzt Einträge wie "srtmN000E00, SRTM-Karte" ... und "osmN000E00, OSM-Karte" insgesamt also die 4 img Dateien die ich erstellt habe plus die Basemap.
Kann ich Dateien so erstellen oder eine Einstellung im Garmin machen so dass ich in der Kartenauswahl nur "SRTM-Karte" bzw. "OSM-Karte" sehe ?
(Aufgrund des Volumens der Daten würde ich gerne eine Kachelung in 1°x1° beibehalten da ich ganz DE und NL auf eine 2GB Karte packen will und hunderte Kacheln abhaken wenn ich nur OSM oder SRTM sehen möchte finde ich nicht den besten weg).
Ich wäre für jeden Hinweis dankbar, da meine bisherige Google/Foren-Suche noch nicht viel gebracht hat.
Gruß Linoge
P.S.: Kann mir jemand Sagen wie es bei andern *x Garmins gehändelt wird wenn jetzt z.B. jemand Strassen und die Topo Karte wechseln möchte ?
ende letzten Jahres habe ich mir ein GPSMAP 60 CSX gekauft.
Seit ich das Gerät in den Finger habe, versuche ich meine eigenen Karten zu erstellen bzw. zusammen zu stellen ( SRTM, OSM, etc. ).
Ich habe mittlerweile so einige Tools in Verwendung (cGPSmapper, mapedit etc.) um mir .img Dateien zu erstellen.
Jede dieser img Dateien ist 1° x 1° und ich habe jeweils für OSM und SRTM eigene .img-Dateien.
Mit dem gmaptool habe ich die Kacheln wie folgt zusammengestellt:
Code:
gmapsupp.img
OSM-Karte.img
osmN000E00.img
osmN000E01.img
SRTM-Karte.img
srtmN000E00.img
srtmN000E01.img
Nun zu meiner Frage:
In der Kartenverwaltun des Garmin sehe ich jetzt Einträge wie "srtmN000E00, SRTM-Karte" ... und "osmN000E00, OSM-Karte" insgesamt also die 4 img Dateien die ich erstellt habe plus die Basemap.
Kann ich Dateien so erstellen oder eine Einstellung im Garmin machen so dass ich in der Kartenauswahl nur "SRTM-Karte" bzw. "OSM-Karte" sehe ?
(Aufgrund des Volumens der Daten würde ich gerne eine Kachelung in 1°x1° beibehalten da ich ganz DE und NL auf eine 2GB Karte packen will und hunderte Kacheln abhaken wenn ich nur OSM oder SRTM sehen möchte finde ich nicht den besten weg).
Ich wäre für jeden Hinweis dankbar, da meine bisherige Google/Foren-Suche noch nicht viel gebracht hat.
Gruß Linoge
P.S.: Kann mir jemand Sagen wie es bei andern *x Garmins gehändelt wird wenn jetzt z.B. jemand Strassen und die Topo Karte wechseln möchte ?