Hallo,
ich bin neu hier im Forum, und habe gleich mal eine wichtige Frage bzw. ein Problem:
... ich habe letzte Woche einen Cach nicht gefunden weil die abgespeicherten Koordinaten im Garmin (Etrex Vista, fast neu) falsch waren.
Diese im Garmin abgelegten Koordinaten lagen ungefähr 40 Meter daneben.
Ich habe diesen Cach direkt von "Geocaching.com" runter auf das Garmin geladen.
Nachdem ich vergebens gesucht habe, habe ich diese original Daten nochmal verglichen (Garmin-mit Geocaching.com).
Es stellte sich herraus, dass sich die zweite und dritte Stelle hinterm Komma "verändert" hat.
Andere im Garmin abgelegte Caches habe ich nun demzufolge ebenfalls verglichen. Mit dem Ergebnis: jeder 4. bis 5. Cach Eintrag im Garmin war verändert bzw. falsch !!??
Hat jemand einen Tipp für mich ?
Danke
Markus
ich bin neu hier im Forum, und habe gleich mal eine wichtige Frage bzw. ein Problem:
... ich habe letzte Woche einen Cach nicht gefunden weil die abgespeicherten Koordinaten im Garmin (Etrex Vista, fast neu) falsch waren.
Diese im Garmin abgelegten Koordinaten lagen ungefähr 40 Meter daneben.
Ich habe diesen Cach direkt von "Geocaching.com" runter auf das Garmin geladen.
Nachdem ich vergebens gesucht habe, habe ich diese original Daten nochmal verglichen (Garmin-mit Geocaching.com).
Es stellte sich herraus, dass sich die zweite und dritte Stelle hinterm Komma "verändert" hat.
Andere im Garmin abgelegte Caches habe ich nun demzufolge ebenfalls verglichen. Mit dem Ergebnis: jeder 4. bis 5. Cach Eintrag im Garmin war verändert bzw. falsch !!??
Hat jemand einen Tipp für mich ?
Danke
Markus