Sechs Oecher
Geocacher
OK, das Gerät ist da, bin gleich losgedüst.
Habe mir vorher einen nahegelegen Micro in der Stadt ausgesucht und überspielt.
Bislang kenne ich nur Auto Navigation und war daher natürlich überrascht, daß meine vorgeschlagene Route mitten durch die Häuserblocks verlief....
(EDIT: Menü Routing, Routenpräferenz, auf Straße nach Entfernung und auf Straße zeigen, würde das mein Problem schon lösen?)
Aus vorstellbaren technischen Gründen bin ich einer Straße gefolgt in grober Richtung der pinken Linie. Der blaue Pfeil zeigte dabei allerdings nicht unbedingt in Richtung der Straße oder des Ziels.
Auch ein Track wurde gespeichert, dieser ist eine recht wilde Zick-Zack-Tour entlang der Luftlinie, die ich natürlich nicht gegangen bin.
sollte sich nicht wenigstens der Track daran orientieren, wo ich tatsächlich war?
Und: unter Einstellungen, Tracks war default eingestellt: Track nicht aufzeichnen, trotzdem diese Zick-zack-Linie .... ist das überhaupt ein Track?
Habe mir vorher einen nahegelegen Micro in der Stadt ausgesucht und überspielt.
Bislang kenne ich nur Auto Navigation und war daher natürlich überrascht, daß meine vorgeschlagene Route mitten durch die Häuserblocks verlief....
(EDIT: Menü Routing, Routenpräferenz, auf Straße nach Entfernung und auf Straße zeigen, würde das mein Problem schon lösen?)
Aus vorstellbaren technischen Gründen bin ich einer Straße gefolgt in grober Richtung der pinken Linie. Der blaue Pfeil zeigte dabei allerdings nicht unbedingt in Richtung der Straße oder des Ziels.
Auch ein Track wurde gespeichert, dieser ist eine recht wilde Zick-Zack-Tour entlang der Luftlinie, die ich natürlich nicht gegangen bin.
sollte sich nicht wenigstens der Track daran orientieren, wo ich tatsächlich war?
Und: unter Einstellungen, Tracks war default eingestellt: Track nicht aufzeichnen, trotzdem diese Zick-zack-Linie .... ist das überhaupt ein Track?