Moin!
Ich habe ein kleines Problem mit der Software RoadTrip von Garmin (quasi Map Source nur für den Mac)!
Ich habe die Garmin TOPO V3 geladen und kicken auf Routenfunktion. Nun klicke ich ich mir auf der Karte eine Route von Kreuzung zu Kreuzung zusammen, die ich auf mein eTrex Legend laden möchte. Nur springt die Software aber nicht von Punkt zu Punkt, sondern immer von den von mir angegebenen Punkten zu einem Vorgegebenen Rad-/Wanderweg und von da zurück zum meinem nächsten Punkt. Blöd, wenn der Rad-/Wanderweg mal 100Km Luftlinie weg ist...
Wie kann ich das Verhalten ändern? Ist ja mal total Banane! Schön, dass die neue V3 auch fertige Routen mitliefert, aber doch nicht SO. Die Software zwingt mich quasi dazu, immer auf diese bekannten Routen zurück zu kehren.
Schaut dann so aus:
Danke für eure Hilfe.
Edit: Übrigens verhält es sich unter Windows mit Map Source genau gleich, habe ich gerade gesehen. Wie kann man das abstellen? :hilfe:
Ich habe ein kleines Problem mit der Software RoadTrip von Garmin (quasi Map Source nur für den Mac)!
Ich habe die Garmin TOPO V3 geladen und kicken auf Routenfunktion. Nun klicke ich ich mir auf der Karte eine Route von Kreuzung zu Kreuzung zusammen, die ich auf mein eTrex Legend laden möchte. Nur springt die Software aber nicht von Punkt zu Punkt, sondern immer von den von mir angegebenen Punkten zu einem Vorgegebenen Rad-/Wanderweg und von da zurück zum meinem nächsten Punkt. Blöd, wenn der Rad-/Wanderweg mal 100Km Luftlinie weg ist...
Wie kann ich das Verhalten ändern? Ist ja mal total Banane! Schön, dass die neue V3 auch fertige Routen mitliefert, aber doch nicht SO. Die Software zwingt mich quasi dazu, immer auf diese bekannten Routen zurück zu kehren.
Schaut dann so aus:
Danke für eure Hilfe.
Edit: Übrigens verhält es sich unter Windows mit Map Source genau gleich, habe ich gerade gesehen. Wie kann man das abstellen? :hilfe: