Ich war heute mit dem Fahrrad auf Cachetour und hatte mir eine Route zum nächsten Cache errechnen lassen. Die Routenberechnung war erst für Auto/Motorrad eingestellt und auch danach berechnet. Da ich ja mit dem Fahrrad unterwegs war habe ich die Routenberchnung auf "Fahrrad" umgestellt und neu berechnen lassen. Es wurde aber keine neue auf das Fahrrad angepasste Route ermittelt. Da ich die Gegend gut kenne und ich weiß, dass es da eine bessere Route gibt, kam mir das ganze komische vor. Nun stellte ich die Routenberechnung auf "Fußgänger" um. Wieder keine neue Route. Im Gegenteil, wie bei der Autoberechnung wollte er mich bei der Fahrad- und Fußgängereinstellung noch auf die Autobahn führen.
Ich finde es sehr ungewöhnlich. Kennt jemand dieses Phänomen oder habe ich da noch was falsch gemacht oder ist die Fahrrad/Fußgängerberechnung nicht so ausgereift?
Ich finde es sehr ungewöhnlich. Kennt jemand dieses Phänomen oder habe ich da noch was falsch gemacht oder ist die Fahrrad/Fußgängerberechnung nicht so ausgereift?