Pleiospilos
Geocacher
Hallo,
war gestern mit dem GPS-Gerät unterwegs, um die Stationen eines neuen Multis aufzunehmen. An einer Station ergab sich die Gelegenheit, zwei gleiche Objekte anzupeilen.
Das Garmin sagte mir für Objekt 1 einen Wert von 70, für Objekt 2 einen Wert von 230. Schön, dachte ich mir, schöne runde Zahlen, kann ich zum Rechnen prima verwenden.
Bei den Kontrollberechnungen habe ich in Google Earth und auch in Mapsource versucht, eine Peilung vom gleichen Startpunkt auf die beiden Objekte mittels der Lineal-Funktion zu machen. Dies führte aber zu ganz anderen Werten, und zwar nicht marginal, sondern 55° statt 70° bzw. 259° statt 230°.
Wo könnte hierfür die Ursache liegen bzw. wo ist mein Denkfehler? :hilfe:
Vielen Dank für jede Information.
(PS: Originalwerte geändert, Feind liest ja mit )
war gestern mit dem GPS-Gerät unterwegs, um die Stationen eines neuen Multis aufzunehmen. An einer Station ergab sich die Gelegenheit, zwei gleiche Objekte anzupeilen.
Das Garmin sagte mir für Objekt 1 einen Wert von 70, für Objekt 2 einen Wert von 230. Schön, dachte ich mir, schöne runde Zahlen, kann ich zum Rechnen prima verwenden.
Bei den Kontrollberechnungen habe ich in Google Earth und auch in Mapsource versucht, eine Peilung vom gleichen Startpunkt auf die beiden Objekte mittels der Lineal-Funktion zu machen. Dies führte aber zu ganz anderen Werten, und zwar nicht marginal, sondern 55° statt 70° bzw. 259° statt 230°.
Wo könnte hierfür die Ursache liegen bzw. wo ist mein Denkfehler? :hilfe:
Vielen Dank für jede Information.
(PS: Originalwerte geändert, Feind liest ja mit )