Oliver-HB
Geocacher
Moin.
Ich habe die Firmware von meinem Oregon 300 auf Version 3.2 upgedated.
Drauf habe ich die Topo3 - beim Raufladen gleich den Haken gesetzt bei "Routingoptionen mitschreiben".
Jetzt habe ich folgendes Problem.
Sobald ich unter "Einstellungen --> Routing" als Präferenz etwas anderes als Luftlinie und bei Routen berechnen für etwas anderes als Fußgänger einstelle, gibt es das Chaos.
Die Routenberechnung beginnt irgendwo - aber nicht dort, wo ich mich befinde.
Selbst wenn ich von einem Wegpunkt zu einem anderen navigieren möchte, geht das nicht, weil die Strecke von einem scheinbar zufällig gewähltem Punkt auf irgendeinem Radwanderweg beginnt.
Wer kann mir da weiterhelfen?
Ich würde gerne mit dem Oregon auch "richtig" navigieren, wenn ich mal mit dem Auto auf Cachetour bin.
Vielen Dank schon mal.
Oliver
Ich habe die Firmware von meinem Oregon 300 auf Version 3.2 upgedated.
Drauf habe ich die Topo3 - beim Raufladen gleich den Haken gesetzt bei "Routingoptionen mitschreiben".
Jetzt habe ich folgendes Problem.
Sobald ich unter "Einstellungen --> Routing" als Präferenz etwas anderes als Luftlinie und bei Routen berechnen für etwas anderes als Fußgänger einstelle, gibt es das Chaos.
Die Routenberechnung beginnt irgendwo - aber nicht dort, wo ich mich befinde.
Selbst wenn ich von einem Wegpunkt zu einem anderen navigieren möchte, geht das nicht, weil die Strecke von einem scheinbar zufällig gewähltem Punkt auf irgendeinem Radwanderweg beginnt.
Wer kann mir da weiterhelfen?
Ich würde gerne mit dem Oregon auch "richtig" navigieren, wenn ich mal mit dem Auto auf Cachetour bin.
Vielen Dank schon mal.
Oliver