Geo_Okami schrieb:Danke!
Sind die .img also immer Kartenbilder und was beinhaltet dann die Datei gmapbmap.img oder gmaptz.img und die Endung .sum?
Geo_Okami schrieb:Sind das die einzigen Karten (gmapbmap, gmapsupp, gmaptz) die vom Oregon akteptiert werden oder kann man dort auch eigene einfach einfügen?
Bei mir klappt der .img Upload zum Gerät nämlich mit dem img2gps Programm nicht. Kann ich irgend wie einfach per Hand die Karten drüber schieben?
Weiß der Oregon also immer welche Karte gerade aktuell auf meinen Standort zutrifft und kann ich die Dateinamen einfach so benennen wie ich möchte (0001.img --> 0099.img)?DocW schrieb:Die Nomenklatur ist seit der FW 3.10 bis auf die Endung .img relativ egal, ...
Habe ich so gegoogled. Hat ja auch nicht funktioniert.DocW schrieb:Wieso uploadest Du da was mit im2gps? Wie kommst Du auf diese Idee? ...
Geo_Okami schrieb:Weiß der Oregon also immer welche Karte gerade aktuell auf meinen Standort zutrifft und kann ich die Dateinamen einfach so benennen wie ich möchte (0001.img --> 0099.img)?DocW schrieb:Die Nomenklatur ist seit der FW 3.10 bis auf die Endung .img relativ egal, ...
POIs haben nichts mit GPX-Dateien zu tun. POIs haben immer das Format gpi. Und da kann man meines Wissens nach nichts mehr konvertieren. POIs kannst Du einfach beim Oregon in den Ordner POI kopieren und dann funktionieren die. Wenn Du die als Waypoints, also als GPX-Datei auf dem Gerät speichern würdest, würdest Du Wegpunkte benutzen. Und die sich in ihrer Zahl beschränkt, während man fast beliebig viele POIs auf das Gerät kopieren kann.Geo_Okami schrieb:Funktioniert das mit den POI . gpx Dateien ebenso gut und gibt es eine Möglichkeit die von Garmin.com angebotenen gpi in gpx zu konvertieren?
Also gpx nach gpi geht mit gpsbabel (ab 1.3.5 oder so), ich vermute die Gegenrichtung auch.Geo_Okami schrieb:Funktioniert das mit den POI . gpx Dateien ebenso gut und gibt es eine Möglichkeit die von Garmin.com angebotenen gpi in gpx zu konvertieren?