folti
Geocacher
hallo zusammen!
besitze ein etrex legend hcx und habe es mit der osm-map deutschland bestückt (die karte ist mit MapSetToolKit in Mapsource installiert).
außerdem habe ich mit gsak und makro einige caches als POI aufs gerät geladen,
was auch alles prima funktioniert.
auf dem mapscreen im gerät werden alle POIs angezeigt: meine geocaches und die in der karte integrierten POIs (im City Navigator und Topo v3 sind auch welche integriert)
um eine bessere übersicht zu haben, welche caches in der umgebung liegen zoome ich raus. leider ist die karte dann aber sehr unübersichtlich, weil sich die in der map integrierten POIs mit den caches überlagern.
dies kann man "umgehen", wenn man unter "karte einrichten" die detailstufe runterregelt, allerdings hätte ich gerne einfach die möglichkeit, die karten um ihre internen POIs zu bereinigen.
besteht eine möglichkeit dies zu tun? vielleicht über das ändern der typfile?
besitze ein etrex legend hcx und habe es mit der osm-map deutschland bestückt (die karte ist mit MapSetToolKit in Mapsource installiert).
außerdem habe ich mit gsak und makro einige caches als POI aufs gerät geladen,
was auch alles prima funktioniert.
auf dem mapscreen im gerät werden alle POIs angezeigt: meine geocaches und die in der karte integrierten POIs (im City Navigator und Topo v3 sind auch welche integriert)
um eine bessere übersicht zu haben, welche caches in der umgebung liegen zoome ich raus. leider ist die karte dann aber sehr unübersichtlich, weil sich die in der map integrierten POIs mit den caches überlagern.
dies kann man "umgehen", wenn man unter "karte einrichten" die detailstufe runterregelt, allerdings hätte ich gerne einfach die möglichkeit, die karten um ihre internen POIs zu bereinigen.
besteht eine möglichkeit dies zu tun? vielleicht über das ändern der typfile?