Martin Topic
Geocacher
Hallo zusammen,
wir haben folgendes Problem! Wenn wir mit MapSource am Rechner eine Straßen Routing fahige Route ermitteln, also von Punkt A nach Punkt B, berechnet wird ja dann die Wegstrecke von MapSource, dann ist z.B. die grobe Richtung von Süd nach Ost (links-recht gradeaus usw). Wenn wir dann die Route in das GPS laden wo auch die Europa Karte Europa NT abgelegt ist, und geben den Befehl Route in Karte anzeigen wird eine gerade Linie gezeigt. Warum, denn ursprünglich wurd sie so berechnet links-recht gradeaus usw! Also geben wir den Befehl Route Nav-Start, dann fragt das GPS, Folge Straße oder Luftlinie? wir bestätigen Folge Straße und siehe da, die Route wird anders berechnet als ursprünglich am Rechner, da fahren wir dann eine zusätzliche Runde. Kann uns jemand erklären weshalb das so ist oder was wir falsch machen?
Danke und Grüße
Martin & Daniela
wir haben folgendes Problem! Wenn wir mit MapSource am Rechner eine Straßen Routing fahige Route ermitteln, also von Punkt A nach Punkt B, berechnet wird ja dann die Wegstrecke von MapSource, dann ist z.B. die grobe Richtung von Süd nach Ost (links-recht gradeaus usw). Wenn wir dann die Route in das GPS laden wo auch die Europa Karte Europa NT abgelegt ist, und geben den Befehl Route in Karte anzeigen wird eine gerade Linie gezeigt. Warum, denn ursprünglich wurd sie so berechnet links-recht gradeaus usw! Also geben wir den Befehl Route Nav-Start, dann fragt das GPS, Folge Straße oder Luftlinie? wir bestätigen Folge Straße und siehe da, die Route wird anders berechnet als ursprünglich am Rechner, da fahren wir dann eine zusätzliche Runde. Kann uns jemand erklären weshalb das so ist oder was wir falsch machen?
Danke und Grüße
Martin & Daniela