diltigug
Geocacher
Hallo,
ich stehe gerade etwas auf dem Schlauch und weiß nicht genau, wie ich folgende Aufgabe mit einem Oregon 550 vor Ort im Gelände gelöst bekomme:
Beispiel: Ich soll von meinem aktuellem Standort (z. B. irgendwo in Hintertupfingen) 300 m in Richtung Berlin gehen.
O.K. erstmal einfach: Nadel ins Zentrum von Berlin setzen und als Ziel definieren und die Richtung wird angezeigt.
Nur, das Gelände lässt den direkten Weg nicht zu und ich kann (meines Wissens) nicht gleichzeitig die Entfernung zu meinem Startpunkt ablesen, um zu wissen, wann ich 300 m gelaufen bin.
Deshalb jetzt meine Frage, kann ich irgendwie mit dem Oregon den genauen Winkel dieser Strecke ablesen, um eine normale Wegpunktprojektion durchführen zu können?
Oder wie würdet ihr die Aufgabe lösen?
P.S. bin nicht sicher ob die Kategorie vom Thema hier richtig ist, bitte ggf. Verschieben.
ich stehe gerade etwas auf dem Schlauch und weiß nicht genau, wie ich folgende Aufgabe mit einem Oregon 550 vor Ort im Gelände gelöst bekomme:
Beispiel: Ich soll von meinem aktuellem Standort (z. B. irgendwo in Hintertupfingen) 300 m in Richtung Berlin gehen.
O.K. erstmal einfach: Nadel ins Zentrum von Berlin setzen und als Ziel definieren und die Richtung wird angezeigt.
Nur, das Gelände lässt den direkten Weg nicht zu und ich kann (meines Wissens) nicht gleichzeitig die Entfernung zu meinem Startpunkt ablesen, um zu wissen, wann ich 300 m gelaufen bin.
Deshalb jetzt meine Frage, kann ich irgendwie mit dem Oregon den genauen Winkel dieser Strecke ablesen, um eine normale Wegpunktprojektion durchführen zu können?
Oder wie würdet ihr die Aufgabe lösen?
P.S. bin nicht sicher ob die Kategorie vom Thema hier richtig ist, bitte ggf. Verschieben.