Hallo zusammen,
vor ein paar Tagen bin ich zum ersten mal mit (m)einem GPS-Gerät (Garmin etrex Vista HCx) und darauf geladenen Koordinaten für "Lech-Nord, N 48°23.462 E 010° 54.617" auf Cachesuche gegangen.
Dabei habe ich folgende Erfahrung gemacht:
Mittels der Führung durch den Richtungszeiger auf der Kompassseite lag das Cache mitten in einem privaten Schrebergarten. Da das ja nicht sein konnte, wechselte ich auf die Satelitenseite und bewegte mich so lange, bis ich, die den Koordinate entsprechende Stelle erreicht hatte. (Ich habe zwar das Cache nicht gefunden, aber diese Stelle erschien mir anhand der Beschreibung die Richtige zu sein.) Wenn ich jetzt an dieser Stelle wieder auf die Kompassseite wechselte, führte mich das Garmin wieder 50m zurück, mitten in den Schrebergarten.
Wie kann das sein? Verwendet die Kompassseite nicht die von der Satellitenseite ermittelten Koordinaten? Die Genauigkeit der Koordinaten der Satellitenseite war übrigens mit +-3m sehr gut angegeben.
Ja und noch etwas: Nachdem ich doch etwas überrascht war ob dieser Ungenauigkeiten, habe ich den Kompass neu kalibriert - ohne Erfolg: die Abweichung blieb die gleiche.
Es wäre für mich sehr hilfreich, könnten Sie mir da weiter helfen. Im Moment weiß ich nicht, soll ich mich bei der Suche nach einem Cache auf die Kompass- oder auf die Satellitenseit verlassen. Als totaler Neuling bin ich daher jetzt etwas ratlos.
Vielen Dank für Ihre Hilfe und
liebe Grüße
Dieter Neumann
vor ein paar Tagen bin ich zum ersten mal mit (m)einem GPS-Gerät (Garmin etrex Vista HCx) und darauf geladenen Koordinaten für "Lech-Nord, N 48°23.462 E 010° 54.617" auf Cachesuche gegangen.
Dabei habe ich folgende Erfahrung gemacht:
Mittels der Führung durch den Richtungszeiger auf der Kompassseite lag das Cache mitten in einem privaten Schrebergarten. Da das ja nicht sein konnte, wechselte ich auf die Satelitenseite und bewegte mich so lange, bis ich, die den Koordinate entsprechende Stelle erreicht hatte. (Ich habe zwar das Cache nicht gefunden, aber diese Stelle erschien mir anhand der Beschreibung die Richtige zu sein.) Wenn ich jetzt an dieser Stelle wieder auf die Kompassseite wechselte, führte mich das Garmin wieder 50m zurück, mitten in den Schrebergarten.
Wie kann das sein? Verwendet die Kompassseite nicht die von der Satellitenseite ermittelten Koordinaten? Die Genauigkeit der Koordinaten der Satellitenseite war übrigens mit +-3m sehr gut angegeben.
Ja und noch etwas: Nachdem ich doch etwas überrascht war ob dieser Ungenauigkeiten, habe ich den Kompass neu kalibriert - ohne Erfolg: die Abweichung blieb die gleiche.
Es wäre für mich sehr hilfreich, könnten Sie mir da weiter helfen. Im Moment weiß ich nicht, soll ich mich bei der Suche nach einem Cache auf die Kompass- oder auf die Satellitenseit verlassen. Als totaler Neuling bin ich daher jetzt etwas ratlos.
Vielen Dank für Ihre Hilfe und
liebe Grüße
Dieter Neumann