Hallo zusammen!
Gestern bekamen wir endlich unser neues GPS Garmin Oregon 450 geliefert und machten uns natürlich sofort über die heruntergeladene Bedienungsanleitung her.
Leider konnte diese aber nicht alle Fragen klären. Was uns besonders beschäftigt sind folgende Fragen:
1) Wenn ich einen Multi aufs Gerät lade, werden ja nur die im Cache angegebenen Koordinaten als Wegpunkte gespeichert. Das wären ja dann Station 1 und höchstens noch Parkkoordinaten. Wenn ich die Navigation nun starte und Station 1 gefunden habe... wie bitte gehts denn dann weiter? Gebe ich einen neuen Wegpunkt ein mit den neuen Koordinaten für Station 2, dann muss ich doch aus dem Cache raus und kann ihn so nicht mehr komplett einsehen... Es kann doch nicht sein, dass ich mir die Geocaches aufs GPS laden kann, aber dann nur bis zur Station 1 komme und dem Cache keinen weiteren Wegpunkt mehr hinzufügen kann, so dass ich IN DER NAVIGATION des Caches bleibe?! Muss ich tatsächlich raus aus der Navigation, einen neuen Wegpunkt erstellen und muss mich dann damit abfinden, dass ich den Cache nicht mehr komplett einsehen kann???
2) Uns ist aufgefallen, dass es überhaupt keine Möglichkeit gibt, die aktuellen Zielkoordinaten anzeigen zu lassen.... Ist das tatsächlich so, oder haben wir was übersehen?? So könnte ich na nie nochmal überprüfen, ob ich die richtigen Koordiaten eingegeben habe bzw. sehe garnicht, wohin ich aktuell navigiert werde...?!?
Wäre super, wenn hier einige von euch Antworten wüssten!! Lieben Dank schonmal und
viele Grüße
unsbeide
Gestern bekamen wir endlich unser neues GPS Garmin Oregon 450 geliefert und machten uns natürlich sofort über die heruntergeladene Bedienungsanleitung her.
Leider konnte diese aber nicht alle Fragen klären. Was uns besonders beschäftigt sind folgende Fragen:
1) Wenn ich einen Multi aufs Gerät lade, werden ja nur die im Cache angegebenen Koordinaten als Wegpunkte gespeichert. Das wären ja dann Station 1 und höchstens noch Parkkoordinaten. Wenn ich die Navigation nun starte und Station 1 gefunden habe... wie bitte gehts denn dann weiter? Gebe ich einen neuen Wegpunkt ein mit den neuen Koordinaten für Station 2, dann muss ich doch aus dem Cache raus und kann ihn so nicht mehr komplett einsehen... Es kann doch nicht sein, dass ich mir die Geocaches aufs GPS laden kann, aber dann nur bis zur Station 1 komme und dem Cache keinen weiteren Wegpunkt mehr hinzufügen kann, so dass ich IN DER NAVIGATION des Caches bleibe?! Muss ich tatsächlich raus aus der Navigation, einen neuen Wegpunkt erstellen und muss mich dann damit abfinden, dass ich den Cache nicht mehr komplett einsehen kann???
2) Uns ist aufgefallen, dass es überhaupt keine Möglichkeit gibt, die aktuellen Zielkoordinaten anzeigen zu lassen.... Ist das tatsächlich so, oder haben wir was übersehen?? So könnte ich na nie nochmal überprüfen, ob ich die richtigen Koordiaten eingegeben habe bzw. sehe garnicht, wohin ich aktuell navigiert werde...?!?
Wäre super, wenn hier einige von euch Antworten wüssten!! Lieben Dank schonmal und
viele Grüße
unsbeide