zweipluszwei
Geocacher
Hallo an alle. Irgendwie scheint derzeit der Wurm drin zu sein, zumindest in Berlin. Meine Frau und ich haben die letzten Wochen anscheinend immer zwei GPS Geräte in der Hand, die uns gern mal an der Nase herum führen. Nun haben wir auch endlich unsere zweite Dose versteckt, welche wir gern freischalten lassen würden. Leider haben wir dieses mal, ganz im Gegenteil zu unserem ersten gelegten Cache, große Probleme gute Koordinaten zu finden. Wir waren schon mehrfach mit beiden Geräten (einmal Garmin, einmal Magellan) Wegpunkt nehmen und landen aber immer locker 20m abseits des eigentlichen Verstecks. Bei unserem ersten Cache hab ich 3 Stationen lediglich 4 mal an drei Tagen markiert und die Kords waren fast immer identisch. Ein Glücksfall? Liegt es derzeit an den Witterungsbedingungen oder ist es womöglich einfach an einer Stelle, wo die örtlichen Begebenheiten (Bäume, Gebäude) erschweren oder eben die Summe der besagten Dinge?
Was können wir tun? Gibt es noch einen anderen Weg zu ordentlichen Koordinaten zu gelangen?
Hatte auf GC schonmal einen kleinen englischen Text zum Waypoint Marking gefunden, der konnte mir allerdings nicht wirklich weiterhelfen. Wäre super wenn Ihr uns helfen könntet, die Dose will ja auch gefunden werden, denn sie ist es auch wert .
Was können wir tun? Gibt es noch einen anderen Weg zu ordentlichen Koordinaten zu gelangen?
Hatte auf GC schonmal einen kleinen englischen Text zum Waypoint Marking gefunden, der konnte mir allerdings nicht wirklich weiterhelfen. Wäre super wenn Ihr uns helfen könntet, die Dose will ja auch gefunden werden, denn sie ist es auch wert .