Wurzeline70
Geocacher
Hallo.
Heute habe ich meinen Dakota 20 bekommen, nach Anleitung den Erststart und die Kompasskalibrierung gemacht. Dann habe ich 2 Cache-Positionen aus meiner Nähe eingegeben und bin mit meinem Autonavi als Kontrollgerät und dem Dakota losgezogen.
Unerwarteterweise weichen beide Geräte massiv voneinander ab (auch bei Standortkoordinaten), nämlich um die o.g. Differenz, was ja eine ganz schöne Strecke ist.
Da einer der Testcaches definitiv an einer Bahnschiene liegen soll und der Dakota mich ca. 200 m ins Feld dahinter geschickt hat, der andere Testcache ein Denkmal war, was genau an den Navi-Koordinaten, aber wieder sehr weit von den vom Dakota angesteuerten Koordinaten lag - geht der Dakota "falsch".
Kennt Ihr das Problem? Gibt es da einen Trick, oder etwas, was ich doch vergessen habe?
Es hat übrigens problemlos funktioniert, meinen Weg = Track wieder zurückzulaufen, da ist der Dakota gut gefolgt, also bekommt er doch irgendwie richtigen Empfang???
Bitte um Hilfe.
Danke
Wurzeline70
Heute habe ich meinen Dakota 20 bekommen, nach Anleitung den Erststart und die Kompasskalibrierung gemacht. Dann habe ich 2 Cache-Positionen aus meiner Nähe eingegeben und bin mit meinem Autonavi als Kontrollgerät und dem Dakota losgezogen.
Unerwarteterweise weichen beide Geräte massiv voneinander ab (auch bei Standortkoordinaten), nämlich um die o.g. Differenz, was ja eine ganz schöne Strecke ist.
Da einer der Testcaches definitiv an einer Bahnschiene liegen soll und der Dakota mich ca. 200 m ins Feld dahinter geschickt hat, der andere Testcache ein Denkmal war, was genau an den Navi-Koordinaten, aber wieder sehr weit von den vom Dakota angesteuerten Koordinaten lag - geht der Dakota "falsch".
Kennt Ihr das Problem? Gibt es da einen Trick, oder etwas, was ich doch vergessen habe?
Es hat übrigens problemlos funktioniert, meinen Weg = Track wieder zurückzulaufen, da ist der Dakota gut gefolgt, also bekommt er doch irgendwie richtigen Empfang???
Bitte um Hilfe.
Danke
Wurzeline70