Mark
Geowizard
Ich bin am verzweifeln. Ich habe ein Oregon 450 mit dem ich die Koordinaten meiner Caches bestimme. Seit einigen Wochen häufen sich die Probleme mit ungenauen Koordinaten. Sowohl, was Logs angeht, als auch die Überprüfung bspw. in Google Maps.
Jetzt habe ich gestern das Oregon zurückgesetzt (Hardreset) und mehrfach nochmal "sauber" gemittelt. Das Ergebnis: 20-30 Meter weg von dem Punkt, an dem das Gerät gemessen hat.
Ich verwende die aktuellste Beta-Firmware, es trat aber auch schon in der letzten Beta auf.
Ich habe sowohl mit, als auch ohne WAAS/EGNOS gemittelt. An mehreren Stellen (zwischen Häusern, auf freiem Feld)
Ich mittel folgendermaßen: Gerät einschalten, warten, bis eine Verbindung zu den Satelliten hergestellt ist. "Wegpunkt mitteln" auswählen, neuen Wegpunkt, Gerät irgendwo hinlegen, mitteln lassen. Bei 100% speichere ich den Wegpunkt.
Hat jemand eine Idee, was das Problem sein könnte?
TIA
Mark
Jetzt habe ich gestern das Oregon zurückgesetzt (Hardreset) und mehrfach nochmal "sauber" gemittelt. Das Ergebnis: 20-30 Meter weg von dem Punkt, an dem das Gerät gemessen hat.
Ich verwende die aktuellste Beta-Firmware, es trat aber auch schon in der letzten Beta auf.
Ich habe sowohl mit, als auch ohne WAAS/EGNOS gemittelt. An mehreren Stellen (zwischen Häusern, auf freiem Feld)
Ich mittel folgendermaßen: Gerät einschalten, warten, bis eine Verbindung zu den Satelliten hergestellt ist. "Wegpunkt mitteln" auswählen, neuen Wegpunkt, Gerät irgendwo hinlegen, mitteln lassen. Bei 100% speichere ich den Wegpunkt.
Hat jemand eine Idee, was das Problem sein könnte?
TIA
Mark