Hallo bin seit 5 min hier angemeldet und hab eine dringende Frage ich war in den letzten Tagen unterwegs zu meinen ersten Caches und musst eimmer wieder feststellen das wenn ich die Koordinaten eingegeben hab von einem Cache das es laut Karte hinkommt wo der Cache liegt jedoch wenn ich auf dem Kompass schaue zeigt der Pfeil in die ganz andere Richtung und liegt so ca 30 m vom Cache entfernt. GPS Genauigkeit war aber mit 4m angegeben.
Hab mal zum Test mich "auf" den Cach gestellt und die Koordinaten verglichen und es waren ganz andere als in der Cache beschreibung.
liegt das an meinem Gerät oder hat der Owner evtl falsche Koordinaten angegeben?
Falls nun die Frage nach dem Bezugssystem kommt ist auf WGS84 eingestellt und hddd° mm.mmm` eingestellt sollte also passen.
Karten nutze ich von openstreetmap.
Hoffe ihr könnt mir schnell helfen damit ich weiterhin Spaß daran habe.
Gruß
Markus
Hab mal zum Test mich "auf" den Cach gestellt und die Koordinaten verglichen und es waren ganz andere als in der Cache beschreibung.
liegt das an meinem Gerät oder hat der Owner evtl falsche Koordinaten angegeben?
Falls nun die Frage nach dem Bezugssystem kommt ist auf WGS84 eingestellt und hddd° mm.mmm` eingestellt sollte also passen.
Karten nutze ich von openstreetmap.
Hoffe ihr könnt mir schnell helfen damit ich weiterhin Spaß daran habe.
Gruß
Markus