Kalle Anka
Geocacher
Hallo,
ich habe derzeit die Garmin-Deutschland-Topo sowie für die grenznahen Gebiete von Frankreich und der Schweiz OSM-Karten auf meinem 60CSX.
Das Problem ist, dass die Topo direkt an der deutschen Grenze endet, die OSM-Kartenstücke aber rechteckig sind und somit auch Teile von Deutschland beinhalten. Genau in diesen überlappenden Gebieten zeigt mir das 60CSX die OSM-Karte an, aber wenn ich die Karte verschiebe, wird für kurze Zeit die Topo angezeigt.
Ich hätte gerne generell in Deutschland die Topo. Wie mache ich das am besten?
Zurzeit deaktiviere ich die OSM-Kacheln manuell am Gerät, wenn ich nicht im Ausland bin, was aber sehr mühsam ist, da ich erst durch die hunderten von Topo-Kacheln durchscrollen muss, was mehere Minuten dauert. Keine sinnvolle Lösung, da ich oft im Ausland unterwegs bin.
Grüße
Kalle
ich habe derzeit die Garmin-Deutschland-Topo sowie für die grenznahen Gebiete von Frankreich und der Schweiz OSM-Karten auf meinem 60CSX.
Das Problem ist, dass die Topo direkt an der deutschen Grenze endet, die OSM-Kartenstücke aber rechteckig sind und somit auch Teile von Deutschland beinhalten. Genau in diesen überlappenden Gebieten zeigt mir das 60CSX die OSM-Karte an, aber wenn ich die Karte verschiebe, wird für kurze Zeit die Topo angezeigt.
Ich hätte gerne generell in Deutschland die Topo. Wie mache ich das am besten?
Zurzeit deaktiviere ich die OSM-Kacheln manuell am Gerät, wenn ich nicht im Ausland bin, was aber sehr mühsam ist, da ich erst durch die hunderten von Topo-Kacheln durchscrollen muss, was mehere Minuten dauert. Keine sinnvolle Lösung, da ich oft im Ausland unterwegs bin.
Grüße
Kalle