kuddelmuddel
Geocacher
Hi,
kann mir das jemand erklären:
Ich habe für eine Fahrradtour die geplante Strecke als gpx-Datei heruntergeladen. In Mapsource angezeigt und auf mein Garmin etrex vista hcx überspielt. Nachdem ich gesehen habe, das der Track aber nicht mal 1 km lang ist (und die Tour sollte schon wat länger sein ;-) habe ich die Datei in Mapsource noch 3 mal gefiltert – auf 100, 200, und dann sogar 500 m - TROTZDEM hat sich an der Tracklänge im Gerät rein gar nicht getan. Wie kann das denn sein? Immer noch exakt die gleiche 700irgendwas Meter Strecke? Das müsste doch wenigstens peu à peu länger werden? Habe die Datei immer als neue gpx-datei abgespeichert und aufs Garmin übertragen. Hat jemand eine Idee?
Habe besagte Tour mal angehängt.Anhang anzeigen tour1.gpx
kann mir das jemand erklären:
Ich habe für eine Fahrradtour die geplante Strecke als gpx-Datei heruntergeladen. In Mapsource angezeigt und auf mein Garmin etrex vista hcx überspielt. Nachdem ich gesehen habe, das der Track aber nicht mal 1 km lang ist (und die Tour sollte schon wat länger sein ;-) habe ich die Datei in Mapsource noch 3 mal gefiltert – auf 100, 200, und dann sogar 500 m - TROTZDEM hat sich an der Tracklänge im Gerät rein gar nicht getan. Wie kann das denn sein? Immer noch exakt die gleiche 700irgendwas Meter Strecke? Das müsste doch wenigstens peu à peu länger werden? Habe die Datei immer als neue gpx-datei abgespeichert und aufs Garmin übertragen. Hat jemand eine Idee?
Habe besagte Tour mal angehängt.Anhang anzeigen tour1.gpx