rumpelsocke
Geocacher
Ich habe heute unsere Urlaubstour für den kommenden Herbstferien geplant.
Wir sind als Gelegenheitscacher und Basicmember immer noch mit Papierausdruck und .loc-Datei unterwegs sind.
Also habe ich heute den ganzen Abend Cachebeschreibungen gelesen (um auch was findbares für uns Sissis zu rauszusuchen), ausgedruckt und .locs runtergeladen.
Unsere Tour soll uns in die Nähe von Dresden, ins Elbsandsteingebirge und ins Zittauer Gebirge südlich von Oybin führen.
Die .loc-Dateien für Dresden und das Elbsandsteingebirge ließen sich wie gewohnt in einem Rutsch mit Mapsource aufs HCX übertragen, nur die von Oybin nicht.
Ich habe es mit Mapsource und mit EasyGPS probiert, einzeln oder als Paket nichts hat funktioniert..., auch direkt (send to GPS) von GC ging nicht. (obwohl bei allen Varianten die Meldung kam, daß die Datei übertragen wurde.
In Mapsource werden die WP aber normal angezeigt, auch auf der Karte.
Hat einer eine Erklärung dafür?
Wir sind als Gelegenheitscacher und Basicmember immer noch mit Papierausdruck und .loc-Datei unterwegs sind.
Also habe ich heute den ganzen Abend Cachebeschreibungen gelesen (um auch was findbares für uns Sissis zu rauszusuchen), ausgedruckt und .locs runtergeladen.
Unsere Tour soll uns in die Nähe von Dresden, ins Elbsandsteingebirge und ins Zittauer Gebirge südlich von Oybin führen.
Die .loc-Dateien für Dresden und das Elbsandsteingebirge ließen sich wie gewohnt in einem Rutsch mit Mapsource aufs HCX übertragen, nur die von Oybin nicht.
Ich habe es mit Mapsource und mit EasyGPS probiert, einzeln oder als Paket nichts hat funktioniert..., auch direkt (send to GPS) von GC ging nicht. (obwohl bei allen Varianten die Meldung kam, daß die Datei übertragen wurde.
In Mapsource werden die WP aber normal angezeigt, auch auf der Karte.
Hat einer eine Erklärung dafür?