Zarathustra42
Geocacher
Hallo zusammen,
wir haben mit unserem ca. 1,5 Jahre alten Garmin GPSMAP 60CSx mit OSM-Karte folgendes Problem, wobei ich nicht sagen kann, seit wann der Fehler aufgetreten ist oder ob es sogar von Anfang an so war...?
Bei der Kartendarstellung wird ja die derzeitige Signalgenauigkeit mittels eines blauen Kreises angezeigt. Bewege ich mich jetzt schneller (mit dem Rad oder Auto), verschwindet der Kreis und erscheint auch nach Abstellen/Parken und Reduktion auf Fußgängergeschwindigkeit bzw. Stand nicht wieder. Da hilft dann nur ein Neustart, nach dem sich dann auch zeigt, dass die vor dem Reset angezeigte Position alles andere als die richtige war...
Kennt jemand das Problem bzw. die Antwort dazu oder ist das ein Grund zum Einschicken?
Vorab Danke, PaSi & Helmi
wir haben mit unserem ca. 1,5 Jahre alten Garmin GPSMAP 60CSx mit OSM-Karte folgendes Problem, wobei ich nicht sagen kann, seit wann der Fehler aufgetreten ist oder ob es sogar von Anfang an so war...?
Bei der Kartendarstellung wird ja die derzeitige Signalgenauigkeit mittels eines blauen Kreises angezeigt. Bewege ich mich jetzt schneller (mit dem Rad oder Auto), verschwindet der Kreis und erscheint auch nach Abstellen/Parken und Reduktion auf Fußgängergeschwindigkeit bzw. Stand nicht wieder. Da hilft dann nur ein Neustart, nach dem sich dann auch zeigt, dass die vor dem Reset angezeigte Position alles andere als die richtige war...
Kennt jemand das Problem bzw. die Antwort dazu oder ist das ein Grund zum Einschicken?
Vorab Danke, PaSi & Helmi