Frechdäxle
Geonewbie
Hallo zusammen,
ich hoffe ich finde hier eine Antwort. Seit kurzem habe ich ein Dakota 20. Dies ist mein erstes GPS-Gerät, habe also damit noch keine Erfahrung. Als ich es das erste mal ausprobiert hatte war ich mit dem Rad unterwegs und es hat die Kompassnadel genau mit der Spitze auf das Ziel gezeigt, wo der Cache zu finden war, auch die Entfernung hat gepasst! Gestern war es eine Katastrophe, da hat die Nadelspitze bei erreichen der Koordinaten bspw. 8m nach schräg links gezeigt, das Dösle war aber 8m weiter schräg rechts, einmal war es auch umgekehrt! Und auch heute war das Dösle immer etwa zweieinhalb meter weiter rechts! Ist sowas normal? Klar gibt es eine Abweichung, aber wenn ich es mit dem etrex 20 von einer Bekannten vergleiche, das ja keinen 3-Wege-Kompass hat, mit dem wir gemeinsam immer cachen waren, finde ich es so nicht O.K. :wenn es da heißt, man hat die Zielkoordinate erreicht und auf die Kompassnadel schaut, hat die Richtung immer gepasst, da ist man dann z.b. die angegebenen 8m nach schräg links gelaufen und stand vor dem Dösle!
Und um es vorweg zu nehmen: Ja ich habe den Kompass nach Anleitung kalibriert und die Nordreferenz steht auf wahr!
Deshalb meine Frage: sind solche Abweichungen auch schon bei Euch vorgekommen, handelt es sich um einen Softwarefehler und ich sollte resetten, oder ist der 3-Wege-Kompass defekt? Zumal mir aufgefallen ist, daß wenn ich mich drehe die Nordrichtung mal ein bisschen weiter links oder rechts angezeigt wird.
Danke für Eure Antworten
Grüßle, markus
ich hoffe ich finde hier eine Antwort. Seit kurzem habe ich ein Dakota 20. Dies ist mein erstes GPS-Gerät, habe also damit noch keine Erfahrung. Als ich es das erste mal ausprobiert hatte war ich mit dem Rad unterwegs und es hat die Kompassnadel genau mit der Spitze auf das Ziel gezeigt, wo der Cache zu finden war, auch die Entfernung hat gepasst! Gestern war es eine Katastrophe, da hat die Nadelspitze bei erreichen der Koordinaten bspw. 8m nach schräg links gezeigt, das Dösle war aber 8m weiter schräg rechts, einmal war es auch umgekehrt! Und auch heute war das Dösle immer etwa zweieinhalb meter weiter rechts! Ist sowas normal? Klar gibt es eine Abweichung, aber wenn ich es mit dem etrex 20 von einer Bekannten vergleiche, das ja keinen 3-Wege-Kompass hat, mit dem wir gemeinsam immer cachen waren, finde ich es so nicht O.K. :wenn es da heißt, man hat die Zielkoordinate erreicht und auf die Kompassnadel schaut, hat die Richtung immer gepasst, da ist man dann z.b. die angegebenen 8m nach schräg links gelaufen und stand vor dem Dösle!
Und um es vorweg zu nehmen: Ja ich habe den Kompass nach Anleitung kalibriert und die Nordreferenz steht auf wahr!
Deshalb meine Frage: sind solche Abweichungen auch schon bei Euch vorgekommen, handelt es sich um einen Softwarefehler und ich sollte resetten, oder ist der 3-Wege-Kompass defekt? Zumal mir aufgefallen ist, daß wenn ich mich drehe die Nordrichtung mal ein bisschen weiter links oder rechts angezeigt wird.
Danke für Eure Antworten
Grüßle, markus