fotofreund-muc
Geonewbie
Hallo zusammen,
ich bin ein Neuling auf dem Gebiet des Geocaching bzw. des GPS-Empfängers. Ich benutze das GARMIN GPSmap 60Cx. Eingeben kann ich die Koordinaten wie sie auch über geocaching.com zu erhalten sind.
Beispiel:
Koordinatenangabe bei Geocaching.com
N 48° 05.456 E 011° 30.838
Gleicher Standort bei Google Earth
48° 5'27.37"N 11°30'50.29"E
Jetzt habe ich aber ein kleines Problem. Wenn ich über Google Earth gefundene Koordinaten auf http://rechneronline.de/geo-koordinaten/ umrechne, bekomme ich das ganze mit 4 bzw. 5 Dezimalstellen angezeigt.
Beispiel
48°55'59.18"N 7°51'20.21"E (Google Earth)
N48° 55.98633 E7° 51.33683 (Umgerechnet)
Wie gebe ich nun die Koordinaten mit eben nur 3 Dezimalstellen ein? Ich kann ja nicht einfach Zahlen weglassen, oder?
Vielen Dank für eure Hilfe
Chris
ich bin ein Neuling auf dem Gebiet des Geocaching bzw. des GPS-Empfängers. Ich benutze das GARMIN GPSmap 60Cx. Eingeben kann ich die Koordinaten wie sie auch über geocaching.com zu erhalten sind.
Beispiel:
Koordinatenangabe bei Geocaching.com
N 48° 05.456 E 011° 30.838
Gleicher Standort bei Google Earth
48° 5'27.37"N 11°30'50.29"E
Jetzt habe ich aber ein kleines Problem. Wenn ich über Google Earth gefundene Koordinaten auf http://rechneronline.de/geo-koordinaten/ umrechne, bekomme ich das ganze mit 4 bzw. 5 Dezimalstellen angezeigt.
Beispiel
48°55'59.18"N 7°51'20.21"E (Google Earth)
N48° 55.98633 E7° 51.33683 (Umgerechnet)
Wie gebe ich nun die Koordinaten mit eben nur 3 Dezimalstellen ein? Ich kann ja nicht einfach Zahlen weglassen, oder?
Vielen Dank für eure Hilfe
Chris