alaric11
Geocacher
Hi,
gestern beim Nachtcachen hatte ich mal wieder eine der beliebten Standardaufgaben:
Ein gesuchter Wegpunkt liegt am Schnittpunkt eines Kreises mit bekanntem Mittelpunkt und Radius und einer Strecke, gegeben durch Startpunkt und Peilung.
Also: Annäherungswegpunkt erstellt mit dem bekannten Mittelpunkt und Radius, Wegpunktprojektion gemacht vom Startpunkt der Strecke mit (sagen wir mal) 10km und der gegebenen Peilung und eine Route mit "Direct Route" vom gegebenen Streckenstart zum projezierten Endpunkt
Die 2 möglichen gesuchten Koordinaten sind nun die beiden Schnittpunkte des Annäherungskreises und der Routengeraden.
Soweit so gut, aber wir krieg ich die Schnittpunkte jetzt auf dem Display meines Gerätes zu sehen, so daß ich hingehen kann, oder sie gar als neuen Wegpunkt anlegen kann?
Ich habe nur die Möglichkeit gefunden, die angelegte Route mit dem "Route Planner" mit der Funktion "View Map" anzuzeigen. Der Kreis um den Annäherungswegpunkt wird dabei ebenfalls angezeigt.
Und hier kommt das Problem: Wenn ich weiter als auf 200m reinzoome wird der Kreis nicht mehr angzeigt! Bei 200m Zoomlevel wird das Auffinden des Schnittpunkts schon arg ungenau.
Kann mir jemand verraten, wie ich sowohl Kreis als auch Strecke bei detaillierterem Zoom Level noch sehen kann?
Ciao,
Alaric11
gestern beim Nachtcachen hatte ich mal wieder eine der beliebten Standardaufgaben:
Ein gesuchter Wegpunkt liegt am Schnittpunkt eines Kreises mit bekanntem Mittelpunkt und Radius und einer Strecke, gegeben durch Startpunkt und Peilung.
Also: Annäherungswegpunkt erstellt mit dem bekannten Mittelpunkt und Radius, Wegpunktprojektion gemacht vom Startpunkt der Strecke mit (sagen wir mal) 10km und der gegebenen Peilung und eine Route mit "Direct Route" vom gegebenen Streckenstart zum projezierten Endpunkt
Die 2 möglichen gesuchten Koordinaten sind nun die beiden Schnittpunkte des Annäherungskreises und der Routengeraden.
Soweit so gut, aber wir krieg ich die Schnittpunkte jetzt auf dem Display meines Gerätes zu sehen, so daß ich hingehen kann, oder sie gar als neuen Wegpunkt anlegen kann?
Ich habe nur die Möglichkeit gefunden, die angelegte Route mit dem "Route Planner" mit der Funktion "View Map" anzuzeigen. Der Kreis um den Annäherungswegpunkt wird dabei ebenfalls angezeigt.
Und hier kommt das Problem: Wenn ich weiter als auf 200m reinzoome wird der Kreis nicht mehr angzeigt! Bei 200m Zoomlevel wird das Auffinden des Schnittpunkts schon arg ungenau.
Kann mir jemand verraten, wie ich sowohl Kreis als auch Strecke bei detaillierterem Zoom Level noch sehen kann?
Ciao,
Alaric11