Fadenkreuz
Geoguru
Wenn man neue gpx-Dateien auf das Gerät geschoben hat, dann müssen diese nach dem Einschalten des Gerätes erst eingelesen werden, erkennbar an dem grünen Balken. Das dauert für eine gpx-Datei mit 1000 Caches (aus einer PQ) etwa 10 bis 20 Sekunden.
Normalerweise sollte das nur beim ersten Starten des Gerätes der Fall sein. Ich habe aber häufig das Problem, dass auch bei nachfolgenden Einschaltvorgängen die gpx-Dateien neu eingelesen werden. Manchmal tritt das Problem etliche Tage lang gar nicht auf, dann wieder zahlreiche Startvorgänge hintereinander. Es ändert auch nichts, wenn ich die gpx-Datei ins ggz-Format umwandele. Das Einlesen geht dann zwar etwas schneller, aber das Problem an sich bleibt.
Hat jemand eine Idee, wie das zu beheben ist?
Normalerweise sollte das nur beim ersten Starten des Gerätes der Fall sein. Ich habe aber häufig das Problem, dass auch bei nachfolgenden Einschaltvorgängen die gpx-Dateien neu eingelesen werden. Manchmal tritt das Problem etliche Tage lang gar nicht auf, dann wieder zahlreiche Startvorgänge hintereinander. Es ändert auch nichts, wenn ich die gpx-Datei ins ggz-Format umwandele. Das Einlesen geht dann zwar etwas schneller, aber das Problem an sich bleibt.
Hat jemand eine Idee, wie das zu beheben ist?